Делаем получеловеческий сайт под сапу. Шаг 1. (30+1) | Блог о SEO от СЕОнуба
21 июля

Делаем получеловеческий сайт под сапу. Шаг 1. (30+1)

В связи с тем, что у многих возникают вопросы, как начать делать сайты и получать с них , я решил написать ряд заметок на эту тему, в которых дам последовательную инструкцию для “нубов”, то есть для людей, совершенно не разбирающихся ни в сайтостроении, ни в монетизации. В этих заметках я насколько буду способен доступно изложу свой в виде шагов по созданию сайта. Явить миру свою гениальность через блог — штука хорошая и интересная, а зачастую очень прибыльная.

Однако не буду отклоняться от темы и поскорее (пока вы не закрыли страничку) перейду к практике. Итак, первое, что нам потребуется — небольшая сумма . В зависимости от того, какой путь вы выберете, эта сумма может варьироваться от 10 до 150 на один сайт (1 равен одному доллару, дальше посчитаете сами в валюте страны в которой живёте). На сайте разобраться довольно просто, поэтому инструкцию по заведению кошелька писать не буду. Если всё же возникнут вопросы — оставляйте в каментах, отвечу.

Первым делом мы оплачиваем хостинг. Требования к хостингу для блога давно изложил Дмитрий Донченко. Рекомендую ознакомиться, хотя я сам выбирал хостинг ещё до чтения и достаточно просто — задал хостеру вопрос, будет ли работать на его хостинге и на каком тарифе. Для 1-10 блогов платить за хостинг больше 5 WMZ в месяц мне кажется излишним мажорством, хотя кто-то может со мной не согласиться. Сам я пользуюсь хостингом от компании «ITA Network Services», и вполне им доволен. Самый дешёвый тариф “Персональный” содержит полный комплект услуг и отличается от других только количеством выделяемого дискового пространства. Отслеживать количество занятого дискового пространства можно в панели администрирования хостинга и я очень сомневаюсь, что с одним-двумя сайтами вы приблизитесь к 100 мб, которые предоставляются на этом тарифе. Дальше уже сами разберетесь.

Перейдём к регистрации домена. Самый известный регистратор в рунете — nic.ru там же есть чек-домен, то есть проверка занятости доменов. Однако ценник их меня лично пугает. Я регистрирую домены раза в четыре дешевле и могу помочь в этом вам, для этого оставьте комментарий с вопросом о доменах к этому посту, и я свяжусь с вами по электронной почте (в теле комментария писать электронную почту не надо, только в форме). Домен зарегистрирован на ваши паспортные данные, то есть в случае, если регистрировать буду я вам придется раскрыть эту информацию, могу гарантировать, что третьим лицам она раскрыта не будет, если вы сами не захотите сделать её доступной для общего просмотра во WHOIS (углубляться не буду, ибо это имеет очень опосредованное отношение к теме поста). Если для вас конфиденциальность важнее экономической эффективности можете регистрироваться через фирмы-регистраторы, коих великое множество, однако в этом случае ничего гарантировать я не могу. Кстати, можно указать ложные данные, однако это запрещено, и если обман раскроется, вы можете лишиться домена, хотя я ни разу не слышал о таких случаях.

Советую действовать оперативно – от проверки незанятости домена до регистрации должно проходить как можно меньше времени, потому что если вы подобрали хороший домен, его может зарегистрировать кто-нибудь другой. Хотя для сапосайтов имя домена роли не играет. Мы ж делаем “получеловеческий” сайт, поэтому будем считать, что домен зарегистрируем приятный для чтения, запоминающийся и без возможности двоякого написания. Также не советую использовать в доменах символы “-” и “_”.

Для первого шага достаточно,


  инвестируйтеантиинвестируйте

7 комментариев на “Делаем получеловеческий сайт под сапу. Шаг 1. (30+1)”


  1. Здравствуйте, вы упомянули в этом посте, что можете помочь в регистрации доменов. Я была бы очень благодарна за помощь.


  2. , какую помощь вам оказать? Самое простое — регистрируетесь вот здесь, закидываете денег на счёт, подбираете домен свободный и регистрируете его. Если вам нужна финансовая, техническая, моральная помощь – добро пожаловать в аську, которая указана на 4domen.ru либо на почту
    Если что-то со связью будет, а последнее время бывает, то просто напишите здесь, что связаться на получается, я вам напишу на емейл.


  3. ждем шага 2


  4. , а смысл во втором шаге, если это дело не окупается больше. Тема сапы работала несколько лет и теперь можно констатировать, что она умерла.


  5. ну так и не окупается уж, на чем же живет весь серч? тока на раскрутке “пластиковых окон” чтоли?


  6. , получеловеческие не окупаются. Надоили откровенные ГС лепить, чего совсем не хочется. Либо делать Нормальные МФА либо СДЛ. Эксперименты показывают, что МФА выгоднее, но это работа, в то время как СДЛ интереснее, но вскоре интерес теряется, потому что никак не окупается. Я в раздумьях, сайты пока работают.


  7. Что меня, то все ГС, которые я сделал живут и приносят неплохой доход. Один из общего количества был забанен и прожил всего 6 месяце, но за это время окупил домен и хостинг и еще немного сверху заработал. Согласен с автором, что лучше СДЛ или еще что-то такого же типа, но если денег нет на нормальный, остаются только ГС. Ведь только с их помощью можно и на хостинг и на домен и на раскрутку заработать. Хотя есть и варианты но этот способ для меня самый легкий.

Что вы об этом думаете? Напишите!