Оценка риска и доходности + палю тему (62,7+14) | От идей к результатам

Оценка риска и доходности + палю тему (62,7+14)

05 Сен 2008

Первое правило бизнеса –

защищайте свои инвестиции

© Этикет банкира 1775 г.

Тема касается в большей степени не работы, а инвестиций. Каждый для себя определяет допустимый для себя коэффициент соотношения доходность/риск. Методик оценки риска существует довольно большое количество. Для себя я использую следующую:

1. Оцениваю риск потерять инвестицию полностью, в процентах;

2. Оцениваю  риск потери дохода с инвестиций, с сохранением вложения;

3. Оцениваю риск снижения доходности инвестиций.

В результате у меня имеются три показателя. Если первый больше 30 – я не буду инвестировать больше 10 баксов. Если второй больше 50 – максимальная сумма инвестиции составит около 50-100 баксов, в зависимости от предложенного процента. Третий показатель имеет решающее значение, когда я планирую оперировать заёмными средствами.  Ведь при снижении уровня дохода мне придётся вкладывать свои средства, чтобы вернуть кредиты.

Есть ещё несколько критических значений, к примеру, если первый 10%, то заёмными средствами там тоже оперировать не стоит, равно как и при втором больше 30%. Табличка заполняется на основании собственных представлений, это понятно, но она даёт возможность визуально представить себе, стоит ли вкладываться в тот или иной проект. А если стоит – то на какую сумму.

Замечательная фраза  “Вкладывайте лишь то, что можете позволить потерять“. Однако”позволить” себе потерять я могу всё, кроме ума и чести. Даже квартиру, ибо всё равно заработаю на неё ещё раз.

Только одно НО. Чтобы я вложился в проект суммой, равнозначной стоимости квартиры или даже машины, моя оценка всех трёх показателей должна быть не больше 1%. То есть в пределах “завтра случится конец света”.

Теперь практический пример. Вложения в сапосайт.

1. Риск потерять инвестицию полностью оцениваю около 5-10%. Почему? Бана я особо не боюсь, ибо сайты делаю качественные. Введение санкций псов на продажные ссылки… Пугают давно, уже больше года, насколько я знаю. И ещё годы будут пугать. Чтобы цены на ссылки поднимались. И, опять же, первыми уйдут г-сайты с неуником и большими блоками ссылок, со стрёмным оформлением и вёрсткой. Я лично проверяю все используемые темы на кроссбраузерность (с некоторых пор), стараюсь находить незаезженые темы, чаще всего русифицирую сам. Плюс – уникальный контент (чаще всего рерайт, об этом чуть позже).

2. Риск потерять доход, вернув вложения. Тут процент чуть побольше, потому что может тупо загнуться сапа, придётся искать другую систему, а я уже искал и нормального аналога, если честно, не нашёл. Поиски буду продолжать, но пока оценка 20%.

3. Здесь ещё больше, что логично. Цены могут снизиться из-за большого количества г-сайтов, мои сайты могут потерять или долго не наращивать тИЦ, да и вообще, биржа ссылок на самом деле не биржа, а базар, где везение играет не последнюю роль. Купят больше – будет больше доход. Купят нормальные, не “слипующие” – доход ещё больше. В общем, около 30%.

Уточняю, что все расчёты приводятся исходя из сроков. Для сапосайтов я для себя определил срок инвестирования, который беру в расчёты – полгода. Потому что именно полгода отбивается средний сапосайт. Ну, чуть меньше.

Теперь перейду к “палению темы”.

Задача:

Есть бабло, надо вложить, чтобы получать с него доход.

Решение:

1. Идём на , ищём домен с нормальным тИЦ. Зона значения не имеет. Приблизительная цена – 3 вмз за 1 тИЦ. Ведём переговоры с продавцом, одновременно заказываем контент для будущего сапосайта. Лучше брать пяток рерайтеров, расфасовать по ним задания, текстов 20 по 2-3 т.з.б.п. (20*2,5*1,5 = -75). Допустим, купили домен за 180 вмз с 60тИЦ  (-180).

2.  Рерайтеры работают с разной скоростью, но нам пока они не особо актуальны. Идём на какую-нибудь и ещё там заказываем текстов. Десяток, желательно по цене ниже, чем на СЕ. По баксу, к примеру. Обычно они там короче, поэтому ещё -15.

3. Берём хостинг с предустановленным ВП (-3 вмз/мес), находим тему оформления,  быстро настраиваем плагины, заливаем первый контент. На три рерайта можно ставить один копипаст, хотя у меня соотношение 1/10-15 обычно. Все ссылки пихаем в ноиндекс, параллельно добавляем в Псы через . Надо помнить, что с момента, как мы отдали деньги, на них должен идти доход.

4.  По мере поступления материалов добавляем их на сайт. Лучше всего предварительно прописать пинги сервисов, и добавлять по одному в день. Если не хочется заморачиваться на это каждый день или нет возможности – настройте отложенную публикацию. Чтобы каждый день по посту.

Итого, нашей работы где-то на часов 5. -50

Свою работу тоже надо ценить, хотя бы немного. И учитывать.

Итак, общий объем инвестиций составил: 75+180+15+50 =320вмз. Нехило, прямо скажем. Для одного сайта. Но надо помнить, что это инвестиция, то есть даже зарплату свою мы здесь учли. То есть, при наличии должного количества средств, можно делать каждый день по сайту и получать при этом зарплату… Хотя из своих же денег. Ну это не важно. Суть в другом. Переходим к практическому результату. Я рассказываю его на личном примере.

Сайт с тИЦ 60. Две недели ушло на то, чтобы он проиндексировался и добавился нормальным количеством страниц в сапу. За оставшиеся две недели он принес чуть больше 11 баксов. Однако это не значит, что его доходность составит 11 баксов в месяц. ))) и даже не 22. На сегодняшний день доход с него составляет 2 в день. Именно на сегодняшний день, потому что она растёт каждый день. Хотя я понимаю, что скоро предел и скорее всего больше 3 в день он приносить не будет.

Итак. Результат всей инвестиции - 60-90 вмз в месяц. То есть 18-28 процентов.  Вы где-нибудь видели такие предложения?

В общем, думайте неспешно. А мы пока будем работать. ;)

И инвестировать!

425933423 

Метки: , , , , , , , , , ,

Отзывов (20) на «Оценка риска и доходности + палю тему (62,7+14)»

  1. Андрей пишет:

    =) никогда не задумывался о рисках с сайтами в сапе, хотя интересно иногда пофантазировать, что случится если сапа загнется, а она у многих основной источник дохода

  2. AlexNote пишет:

    Сапа не загнется. И ни одна другая биржа тоже пока загибаться не планирует, хотя конкурентов у сапы нет – слишком серьезные они. До тех пор, пока ПС будут учитывать продажные ссылки, биржи будут востребованы. А заметное снижение веса с новых ссылок едва ли случиться в ближайший год, а то и два.
    А вообще, уже сейчас в разработке другие системы оплаты ссылок, которые легко внедрить в сапу. Так что процветать ей пока ссылочное учитывается.

  3. Amiell пишет:

    Да сапа реально подсадила многих, многие даже раде нее закинули зарабаток с контекста из-за того что меньше гемора, а вот если вдруг сапа умрет, то будет тяжело возвращаться к тому с чего начиналось все…

  4. Чем занимаюсь | Инвестиции в HYIP пишет:

    [...] Оценка риска и доходности О себе [...]

  5. Сеонуб пишет:

    Хм. Мне кажется, при любом инвестировании необходимо оценивать риск. Потому что есть программы, которые предлагают до 120% дневного дохода. Только почему-то никто в них вкладывать не спешит.

    Также есть риск инвестиций в СДЛ. Там я пока что разложить риски не могу – опыта маловато. Но явно они есть, причём немалые.

    Ну а сапа… Загнётся сапа, так придётся снова создавать империи тем, у кого она стала основным источником дохода. Потому что инвестиции надо всегда диверсифицировать.

  6. Сеонуб пишет:

    >Так что процветать ей пока ссылочное учитывается.
    Это понятно. Но технологии развиваются. Ведь по сути, тИЦ, как и ПР – это “вероятность перехода пользователя на конкретный сайт”.

    Однако эти все вероятности уже давно оседают в прошлом. Сейчас достаточно мощностей, чтобы отслеживать “реальные” переходы посетителей. Продолжительность пребывания на странице. Возвраты с закладок. Статистика уже собирается по миллиардам сайтов. Остаётся сделать одну простую вещь:
    Хочешь, чтобы гугля тебя индексировала – ставь счётчик гуглевский. Она проиндексирует и будет следить за сайтом. И выставлять его “полезность” на основании реальных посетителей.

    Вот тогда и умрёт ссылочное.
    И это может случится в любую минуту.
    Уверен на сто процентов, что это уже давно разрабатывается.

  7. AlexNote пишет:

    Случиться быстро это может; завтра или через месяц – нет. Нельзя внедрить столь кардинальные изменения не разрушив адеквантость существующей выдачи. Все эти наработки даже в гугле применяются только в индивидуальном поиске. Не все, конечно, я имею ввиду разработки в этом направлении – выдаче результатов основываясь на действиях пользователя. До использования их в массовой выдаче еще неблизко, а о переходе на них, как на определяющие и говорить не приходится. Тут подводных камней столько, что те, кто в сапе еще долго могут спать спокойно. Мне вообще по барабану, я там никоим боком.=) Но думаю, что и через год все останется на том же месте.

    Кстати, в предложенном варианте можно вычесть домен с тицем и взять новый нарастив за пару месяцев тот же полтинник.

  8. Сеонуб пишет:

    По первому абзацу согласен. Поэтому и инвестирую в сапосайты.

    >Кстати, в предложенном варианте можно вычесть домен с тицем и взять новый нарастив за пару месяцев тот же полтинник.

    А вот здесь мы увеличиваем риск. Причём заодно увеличиваем продолжительность.
    То есть – у нас пусть даже 200 баксов, но первые два месяца практически не работают. А потом если не будет апа? Помню были времена, апа не было по три месяца.
    Или просто не прибавится тИЦ. И к тому же надо учитывать время/деньги на наращивание тИЦ…

  9. AlexNote пишет:

    Ну да… Я не саповец, методы работы другие. У меня вышло три месяца (если рассматривать блог), ни рубля в продвижение и написание материалов, около 1000 за год хостинга, и пока Тиц 40. Хотя для саповода такой режим работы неэффективен, это факт.

    О, я такой же плагин использую для комментаторов.=)

  10. Сеонуб пишет:

    >О, я такой же плагин использую для комментаторов.=)
    Дык. На то и ссылки, чтобы ходить по блогам и узнавать полезное. )

    >У меня вышло три месяца (если рассматривать блог), ни рубля в продвижение и написание материалов, около 1000 за год хостинга, и пока Тиц 40

    А если учесть работу, по ставке, которую я привёл, то есть 10 баксов в час?

  11. LepRiKonS пишет:

    >>апа не было по три месяца.
    кто не рискует :lol:

  12. Сеонуб пишет:

    >кто не рискует
    Речь в посте идёт именно об осмысленном риске. А не о таком, про который говорят – кто не рискует, тот не пьёт шампанское.

    Многие вещи, на которые человек пускается под девизом этой поговорки кажутся мне похожими на попытку спрыгнуть с небоскрёба. “Да, – говорит человек. – Я вряд ли выживу. Но зато если выживу, точно попаду в книгу рекордов Гиннеса”.

    В общем, соотносите риск и доходность.

  13. Ап тИЦ 08.09.08 - нормальный апдейт - SEO блог пишет:

    [...] Сеонуб рассматривает сапу с точки зрения инвестиций. [...]

  14. Личные и частные финансы (62,7+20) | Блог о SEO от СЕОнуба пишет:

    [...] – 28 commentsКоммен… – 18 commentsЭкспер… – 17 commentsИнвест… – 13 commentsОценка… – 13 commentsПост в … – 12 commentsПолучи… – 11 commentsSEO = куп… – 11 [...]

  15. Антон пишет:

    Тема давняшняя, но есть вопрос на который очень хочется получить ответ.
    А как узнать не в бане – ли тот домен с тИЦем и ПР?

    П.С. если вопрос очень глупый, просьба не пинать – я начинающий ;)

  16. Сеонуб пишет:

    Странные пошли начинающие, которые знают, что тема давняя.
    Узнать нельзя никак, к сожалению, в этом и риск. Иначе была бы просто кнопка бабло, а так — инвестиция. Надеемся на собственное везение.

    Новый пост в блоге Сеонуб:

  17. Антон пишет:

    :( Я не спамер, в доказательство – пишу без ссылки в имени. То, что тема страя я посмотрел по дате посленего коммента.

    Для себя сделал вывод, что лучше покупать домен без тИЦ и ПР, т.к. если сателлит забанят – будет очень грустно. А вероятность этого сейчас, не сколько я пнимаю, чуть – ли не 80%.

  18. Сеонуб пишет:

    Да я понял, что не спамер, иначе линка и в предыдущем посту не было бы. )
    Ну вывод, он может быть и правильный, я пока что пробую и такие и такие варианты, не могу найти верное решение. 10-15% в месяц получаются и там и там. Хотя и не всегда. Но в среднем. 60% – это с удачного сайта, есть даже и больше.
    Пока вот так.

    Новый пост в блоге Сеонуб:

  19. vert пишет:

    Сапа загнется так не беда новая появиться.

  20. Сеонуб пишет:

    vert, что значит “новая появится”? Сапа если умрёт, умрёт как последствие снижение ссылок как определяющего фактора ранжирования.

Ваш отзыв