Пост в выходные? | От идей к результатам

Пост в выходные?

06 Сен 2008

Утро понедельника началось, как всегда, неожиданно

– после вечера пятницы.

© Народ

Читая советы по ведению блогов, много раз натыкался на фразу, что не стоит публиковать значимые новости в выходные. Людей мало, разнесётся слабо, к понедельнику затопит свежими новостями и навсегда исчезнет, превратится в напрасно потраченное время.

Что-то расходится у меня это с практикой. Я вот частенько в выходные наоборот целый день читаю блоги. Но суть даже не в о мне, а в статистке. Судя по графику ЛИ, действительно посещаемость периодоична, но нижайшие точки находятся не в  выходные, а в пятницу. В субботу опять начинается рост, а в воскресенье посещаемость ничуть не меньше, чем в понедельник, а бывает и больше.

Кстати, вполне возможно, что этот эффект является как раз следствием того, что большинство блоггеров придерживаются правила выкладывать максимально полезные и интересные посты именно в понедельник. И конкуренция за внимание читателя в понедельник настолько велика, что сама система меняется.

Вывод – по выходным буду писать в том же режиме, что и в будни, к тому же времени у меня для блога больше именно на выходных.

Теперь к делу.

Я уже обращал внимание на то, что организация поиска полезной информации на блогах страдает.  И даже планировал создать категорию, в которой бы выкладывались самые полезные с моей точки зрения статьи рунетовской блогосферы. Пока не создал, но при чтении разных блогов помню об этом, создаю закладочки, чтобы постепенно всё суммировать в посты. Оказывается, это сложнее, чем мне виделось.

Решил начать с себя. При этом реализовать думаю в виде главной страницы блога. Вообще, как вы относитесь к тому, что на первой странице блога не последняя запись, а статичная страница?

Да, и кстати, пора уже будет обновлять свод экспериментов.  Одни закончились, другие начались, поэтому подумываю о том, чтобы сделать отдельную страницу под названием “Мои эксперименты” и её периодически менять, обновлять, когда начинаю новый эксперимент или получаю результаты от старого. Таким образом, ближайшие задачи развития блога определены.

А напоследок – маленький постовой: Один блоггер регит домены .RU от 100р.

Метки: , ,

Отзывов (12) на «Пост в выходные?»

  1. LepRiKonS пишет:

    Обязательно страничку про эксперименты :) для навигации это очень удобно.

  2. Seonub пишет:

    Будет, точно будет. )
    Кстати, решил поставить адсенс, для эксперимента. )
    А то везде стоит, а на блоге нету. )
    Так что если что-то интересное найдётся – кликайте, не стесняйтесь. Она для того и стоит. ))))

  3. LepRiKonS пишет:

    ну насчет адсенса незнаю :???: всмысле именно гугла, очень давно с ними работал – не особо понравилось. :lol:

  4. Сеонуб пишет:

    А что там может не понравится? висит себе, да висит. Обычно продвинутые используют ФФ, так у них реклама вообще не отображается. А кто зайдет слева, тот может и кликнет.

    Ну копейки, это понятно. Но каждая копейка, она же к рублю ближе, бишь дополнительный источник дохода.

    А постепенно из ручейков получается река.

  5. Perfect Blogger пишет:

    А вот у меня сайты (буржунетские) очень чётко показывают, что, действительно, выходные – это тихий час для посетителей. И хотя пятница слабее понедельника на порядок, всё-таки все рабочие дни похожи по посещаемости и намного лучше выходных.

    Не забудь потом поэксперементировать с типами постов в выходные – я в данных момент думаю в эти дни какие-нибудь списки типа лучшее за неделю и т.д. выставлять.

  6. Сеонуб пишет:

    Дык, в том-то и дело, что одно дело – сайты, другое – блоги, и уже совсем специфическая группа – блоги манимекеров сетевых.
    Потому что основная аудитория обычных сайтов – работающие люди и сидят они на сайтах с работы.

    А для людей, работающих в интернете выходных нет. Просто нет. Но получается, что в выходные совершенно нечего почитать. В то же время работать не хочется. И люди начинают бродить по интернету в поисках новых интересных блогов. И делают это зачастую через социалки, по новым записям. )

  7. михаил пишет:

    активность комментаторов наиболее высока во вторник и среду.

  8. Сеонуб пишет:

    Хм. Где? Откуда сведения? Просто у меня немного другое впечатление.

  9. Perfect Blogger пишет:

    Да, согласен, что сайты и блоги и манимейкерские заметки – это совсем разное. Я блоги и имел в виду, но они у меня не манимейкерские ни разу. Ещё такая вещь заметилась – чем сложнее технический материал или специфичнее описываемая проблема и решение, тем выше вероятность, что читать будут в рабочие дни – когда ищут ответ на конкретную проблему по работе и приходят ко мне по каким-то ключевым словам.

  10. Сеонуб пишет:

    Да, это очень логично. И вот ещё дополнение. Манимейкерский блог, обладающий определённой известностью имеет совершенно другое распределение посетителей по неделе, нежели нераскрученный блог. В первом случае посещаемость более классическая, во втором – гораздо сильнее зависит не от дня недели, а от раскрученности конкретного поста (добавление в социалки, голоса там) и интриги заголовка.

  11. Михаил пишет:

    про активность – это личное наблюдение за пару лет. стараюсь самые значимые, с моей точки зрения, посты выкладывать именно в эти дни.

  12. Сеонуб пишет:

    Понятно, спасибо. Буду повнимательнее следить за этими днями.

Ваш отзыв