СЕО-Чаво 3. Как быстро сделать блог | Блог о SEO от СЕОнуба
19 Янв

СЕО-Чаво 3. Как быстро сделать блог

В этот раз я не буду рассматривать понятия и отвечать на вопросы. Я рассмотрю порядок создания и настройки блога, пошагово. По сути, этот пост будет компиляцией моего опыта в этом плане, кто с чем-то будет не согласен – делитесь опытом своим.
Итак, представим себе, что мы пришли в Интернет, зарегистрировали ВМ-кошель, закинули туда немного денег. Или заработали, что лучше, но в целом не важно.
И тут на захотелось вести свой собственный блог, причём захотелось сразу же «по-взрослому» на stand-alone платформе, то есть не пачкаться обо всякие там сообщества.
Ну тогда нам в помощь этот пост.
1. Домен и хостинг. Вот здесь я начинал разговор об этом достаточно подробно, с тех пор изменилось только несколько моментов. Кратко их здесь опишу. Кому будет недостаточно написанного здесь – сходите по ссылке. Перед регистрацией домен чекается (проверяется) на занятость. Советую домен брать в зоне ру. Потому что достаточно дешёво и быстрая индексация, к тому же – люди путаться будут гораздо меньше. Проверять домены можно много где, я предпочитаю . Потому что удобно – можно сразу же несколько проверить. Хостингом я пользуюсь тем же, что и раньше. Единственное изменение – у него появилась партнёрская программа, поэтому я дам здесь свою рефку. Регистрируйтесь, хостинг временем проверен, бывают косяки, но где их нет? Но рекламировать хостинг буду в следующий раз, сейчас поедем дальше.
Домен регистрируем здесь – потому что в этом вопросе цена имеет значение.
2. При регистрации вам с хостинга придет письмо. Не удаляйте его. Там много нужной информации. Например, такая как доступ в админку, в биллинг, к фтп и ДНС-ки.
В админке идём и создаём новый домен. Потом идём на 4домен и прописываем там ДНС-ки хостера.
Теперь по идее нужно ждать, когда ДНС пропишутся. Но мы пока займёмся движком.
3. Идём к Кактусу и качаем русский вордпресс последней версии. Я рекомендую powerpack качать, чтобы не заморачиваться потом на и их совместимость. Внимательно читаем все инструкции. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ВСЕ ИНСТРУКЦИИ. Всё равно не прочитаете. А зря, потому что как я, так и Кактус – люди ленивые, писать лишнего не будем. Если написано, значит заколебались отвечать на вопросы.
Почему надо читать внимательно? Потому что вы все равно ничего почти не поймёте. Но когда возникнет проблема при установке, вы вспомните, что «про это что-то было». При этом помните, что любая проблема, возникающая у начинающего на ВП – обсуждалась тысячи раз. Гугль уже тошнит от этих проблем Не создавайте тем на форумах, не лезьте в аськи – задайте вопрос Гуглю, он с радостью поделится.
4. Пока закачивается движок на сервер (в папку домена /_) мы идём в админку и создаём там базу. Обычно для этого надо зайти в какой-нибудь отдел типа «Управление базами данных . Данные это базы сохраняем, а ещё лучше — сразу прописываем в конфиге. Там тоже внимательно читаем. Чаще всего название базы идёт с префиксом – вашим логином. На это внимание обращайте, а то может не заработать.
5. Если всё сделали правильно, но сайт выдаёт ошибку – внимательно прочитайте, что на ошибке. Если страничка типа index.html – зайдите в папку паблик и удалите её. Если ошибка доступа к базе данных – то что-то неправильно прописали в конфиге. Если просто «Не могу найти страницу» – скорее всего не прописались ДНС. Если такое состояние долго, то пройдитесь по всему циклу и обращайтесь к хостеру. Долго – это более двух суток.
6. Ну, пока ДНС не прописались, можно также пошариться в поисках хорошей темы оформления. Советую даже не браться за те, которые виджеты не поддерживают – чаще всего в них ещё что-нибудь намучено. Поэтому берём с виджетами, всё остальное на ваш вкус, но посмотривайте, бывает в файле footer. всякая фигня – типа закодирован. Такие лучше не брать, подвальчик нам понадобится. Как тему выбрали – заливам её на хостинг в wp-content/thems. В админке сайта – Внешний вид (или Дизайн сейчас) – Темы. Устанавливаем понравившуюся, смотрим.
7. Плагины. Для себя я выбрал набор из , Adman, ajax-comments, samsarin-php-widget, subscribe-to-comments, all-in-one-seo-pack, google-sitemap-generator, sitemap-generator, replace-wp-version, simple-tags, unique-comments, wp-, wp-super-cache. Если вопросы по какому-то из этих плагинов у вас возникнут – обращайтесь. Потому что почти каждый имеет какую-нибудь хитрость. Может в ближайшее время и напишу отдельный пост про это дело, чтобы не пихать всё сюда.
8. Счётчики. Изначально советую поставить livinternet.ru. как бы для начальной информации хватит. Получаете код, пихаете в footer.php вашей темы, смотрите, как это будет выглядеть на сайте. Если нравится – оставляете, не нравится – пихаете в другое место и смотрите. Можно использовать вместе с тегами <noindex> и <> . Я ещё иногда футер организую таблицей, чтобы проще было всё упорядочить, но это чуток надо почитать про html.
9. Всё, пишем с удовольствием. Пишем и ждём индексации. А, нет. В Опции – написание, пропишите побольше серверов . Тогда если будете писать каждый день, то в индекс безо всякой аддурилки в первый же ап попадёте. Если не попадёте, то аддуритесь. )))

Ну а в следующий раз я наверное расскажу, как установить на этот новоиспечённый блог код сапы. Всё равно на неиндексированный смысла не имеет ставить.

Блин, Фидбёрнер глючит или у меня стало 29 подписчиков?

Кстати, не забываем, что у меняпоявилась новая страница – Словарь

Теперь о том, что творится за пределами этого блога.

Если вы зарабатываете, то можете себе позволить игры на деньги. Горячит кровь и при этом можно заработать даже там при умелом подходе.

Если кому-то недостаточно той инфомрации о счётчиках, которую я дал, то сходите по этой ссылке: Блог безработного манимейкера: обзор счетчиков посещения. Много, точно, полезно, интересно. Вкупайтесь.


  инвестируйтеантиинвестируйте

11 комментариев на “СЕО-Чаво 3. Как быстро сделать блог”


  1. Очень хорошая статья, мне понравилась, я вот думаю перенести ее к себе в блог, естественно с ссылкой на автора.!:)


  2. мегареспект!


  3. Риэлтор, переносите, только сдаётся у вас нет блога…

    первоклашка, старался. Только для тебя-то уже поздновато наверное. )) Или что-нибудь полезное вычитал?

    Новый пост в блоге Сеонуб:


  4. почему поздновато? про плагины и пауэр-пак очень даже вовремя. мне вротпресс пишет, что версия старая – нужно обновляться. Где это делать, если не у Кактуса?
    очень даже вовремявато:)


  5. Дружище, про фидбёрнер будет статья? и про всякие делишес, бобрдобр и прочие закладки?


  6. Не, про закладки не будет. ) Потому что особого смысла в них не вижу до сих пор. А про фидёрнер напишу, напишу. Неплохая тема, этот фидбёрнер.


  7. что хотите узнать то про этот фидбернер, установили его и немного накрутили)) чтоб заманивала новых подписщиков, но на этом блоге все хорошо написано и без заманухи. очень понравилось, подписался. На некоторых темах коменты оставил жду ответа автора. Да ещё поправте в футере он у вас не закрывает счетчики, а поверх уходит. Посмотрел, код, там слеша не хватает “/”


  8. , про фидёбрнер, мне кажется накручивать не стоит — смысла нет. Всё равно любая накрутка окажется в итоге бесполезной и все значения выйдут на адекватный уровень.
    Про футер не очень понял. )


  9. последний закрывающий без слеша


  10. хм, интересно, но короч это не руководство


  11. я бы начинающим советовал использовать автоматические оптимизаторы, больше времени потратите на перечитывание блогов по сео, а в это время программа бы уже вывела сайт в топ
    это маремото , эффектор, пульт

Что вы об этом думаете? Напишите!