Принципы | От идей к результатам

Принципы

25 Фев 2009

— Старею, видать, — буркнул он немного погодя, когда Плотва поравнялась с вороным конем Мильвы.
— Принципы наружу вылезли.
— У стариков это бывает.
Лучница с сочувствием глянула на него.
— И часто вылезают? Отвар из медуницы, говорят, помогает. И вправлять надо. А пока — клади себе подушечку под зад.
— Принципы, — серьезно пояснил Лютик, — не геморройные шишки, Мильва. Ты путаешь понятия.
— А кто их там поймет, треп‑то ваш заумный! Болтаете, болтаете, одно токо и умеете! А ну, дальше!

© Анджей Сапковский. Крещение огнём.

Иногда (а мне кажется, что в последнее время всё реже и реже), доводится слышать такое словосочетание: «Дело принципа».

Что для меня означает это простое словосочетание? Есть принцип. Примеров приводить не буду пока, чуть позже. И этот принцип должен соблюдаться в любом случае. Единожды оглашённый, он превращается в закон жизни. Но вот такая заковыка. Мы меняемся со временем, наши принципы меняются тоже. Как тут быть? Сложный вопрос номер 1.
Теперь сложный вопрос номер 2. Следует ли следовать своим принципам, если это чётким путём ведёт вас совершенно не туда, куда вы хотите. То есть, каждый день вы, следуя принципам, попадаете во всё более сложную ситуацию. Ну это допустим, если бы вы принципиально не били людей, а попали бы в боксёры, да ещё и профессиональные. Остаётся только «Мне руку поднял рефери, которой я не бил»…

А если, зная вашу принципиальность, ваши принципы, вас начинают использовать? Что делать в этом случае? Продолжать следовать принципам или же откреститься от них?

И вообще – хорошо ли это, быть принципиальным человеком? Я тут как-то краем глаза увидел ужас под названием «Наша Раша». Про принципиального ГИБДДшника. Имеем ли мы право придерживаться принципов, когда речь идет не только о нашей жизни, о нашем счастье, но и о счастье нашей семьи, наших детей? Или же надо отказываться, переступать через свои принципы?

Вот ещё. Слово. Держать слово, обещание. Сказал – сделал. Это важно? Как вы считаете. Не абстрактно-романтически в стиле – мужское слово – закон, железо. А жизненно. Когда вы попадаете в ситуацию, когда вам лень, или когда чувствуете, что исполнение обещанного для вас уже невыгодно? Или когда знаете, что вас просто-напросто на этом самом слове поймали: «Мало ли что я на тебе обещал?».

Очень хотелось бы услышать искренние мнения по этому поводу. Потому что книжных мыслей я могу услышать из книг.

Для того, чтобы искренность была взаимной, объясню, почему вообще задаю этот вопрос. Для меня исполнения обещания всегда было делом святым. Даже если поймали на слове, даже если мне это совершенно невыгодно и не нужно – сказал, придётся делать, даже переступая через свои интересы, лень и прочее. А сейчас когда я очень много времени и сил уделяю исполнению своих слов – мне говорят: «Зачем ты это делаешь?». «Обещал», — отвечаю я. «Ну и что?», – задают мне вопрос, на который я не могу ответить. «Ну и что?». Другие просто молчат и смотрят на меня как на умалишённого. Может быть я правда идиот, неадекватный этому миру человек, идеалист, ненужно принципиальный и старомодно старающийся держать слово?

Другие ресурсы:

Украинский вебмастер выбрал для себя имя solomuzic и ведёт полувебмастерский, полусеошный блог.

А вот ещё один Блог начинающего манимейкера, на этот раз из Тулы. Как большинство манимейкеров – лентяя. Но информации довольно много.

Метки:

Отзывов (7) на «Принципы»

  1. K2 пишет:

    Принцип и в моей жизне – очень серьезная штука. И для меня эти 2 вопроса остаются актуальны. Наверно надо смотреть природу конкретного принципа. В первом приближении я бы разделил принцип на принцип-упорство и принцип-глупость. Упорство – штука полезная. Упорством можно добиться практически всего, что захочешь. Но упорство хорошо, пока оно не перерастает в глупость. Надо понимать из-за чего и почему ты идешь на принцип. И думаю от принципа можно отказаться (хоть он и принцип), если изменились первовпричины. А есть такая штука – лень, хитрая пипец. Она может подменить первопричины, и единственное, что может их удержать это принцип! Мне думаеццо, что главное всё это осознавать, а если осознаешь изначально, то врятли тебе нужны принципы. Так что больше медитируй ;-)

  2. Сеонуб пишет:

    K2, принцип-упорство, принцип-глупость.
    По сути, ты делишь принципы на те, которые надо исполнять и на те, которые не надо. То есть — я не пью принципиально, но иногда (раз в недельку), считаю этот принцип глупостью, поэтому пью.
    Или — принципиально говорю правду, но когда мне это выгодно обманываю.

    Только мне кажется, что это всё тупо дискредитирует идею принципиальности.

  3. Radon пишет:

    Что тут можно сказать?…
    Как мне видится, все вопросы связанные с честью, достоинством, принципом и совестью каждый решает соразмерно со своим воспитанием, мирвозрением, ментолитентом и цели жизни.
    А если задуматся об истоках появления таких социальных понятий?…
    ИМХИ существует неразрывная связь между ними и особенностями человеческого общежития.
    Например, человечиский индивидуум, желающий получить тот или иной статус в обществе должен обладать определенным набором качеств (как внутренних, так и внешних) отвечающих требованим этого конкретного общества. То есть человеку не имеющиму этих качеств намного сложнее получить желаемого. Налицо обратная связь, но это другая тема для разговора.
    Да, конечно, в нашем мире глобальной урбанизации человек может существовать не взирая ни на какие моральны нормы, принцыпы и совесть, и метаться от одного круга общения(которому стал противен) к другому, а потом к третьему и т.д. Но чего он этим добьется? Кроме проблемм и испорченных отношений?
    Таких людей мне искренни жаль.
    Ведь каждый сам творец своей судьбы.
    Но тем приятней видеть людей посвятивших свою жизнь своей Великой Идеи, каждый день по кирпичику строящих свой Дом Благополучая. Тех, кто истинно понимает, что счастье не в колличестве благ которые он зароботал или украл, не в колличестве человек находыщихся в его подчинении, а в мире и спокойствии в его душе, в ощущении радости каждое утро в предвкушении предстоящих приятных любимых дел и, конечно же, в надежных друзьях(подругах), тех которые, не обманут, не подставят и помогут тебя даже в самые трудные твои дни.

  4. Ойра пишет:

    Для меня мотивация порой важнее, чем сам поступок. Если человек держит слово ради того, чтобы не подводить другого человека, то респект. А если он это делает из самолюбивых соображений “Я ТАКОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ!”, то может перестать насиловать организм.
    По поводу мотивации второго типа. Я не слишком хорошо понимаю тех, кто нарисовав свой идеальный портрет пыжатся, чтобы ему соответствовать.
    Толстуха мечтает похудеть. И шьет себе костюмчик в стиле бодифлекс из кожи и латекса 46-го размера. И пытает втиснуть в него свои несоразмерные телеса. Вот обидно будет когда костюмчик по швам расползется…

  5. Boriallis пишет:

    Вопрос обширный, конечно. Затрагивает большой пласт человеческой психологии. Хотел сказать по поводу обещаний пару слов. Слышал однажды, что на востоке: в Китае, в Японии – считается нормальным, что человек отказывается от своих обещаний. Мотивируется это тем, что день, когда давалось обещание уже прошел, а сейчас новый день и все по-другому. Может это просто слух, а может так оно и есть. “Ох уж этот Китай. Ну просто дичь какая-то!” (Даун Хаус)

    to Seonub. Неподходящее место для обсуждения таких вопросов. Неподходящее, если ищешь ответ. Зато удачная тема, чтобы оживить беседу. :)

  6. Сеонуб пишет:

    Radon, что-то я слабо понимаю, что ты хотел сказать. По поводу последнего абзаца — я недавно наткнулся на очень интересные вещи, которые серьезно изменили моё отношение к надёжным дрзьям/подругам.

    Ойра, мне кажется, человек, следующий своим принципам даже не задумывается о том, почему он это делает — ради того, чтобы не подводить, ради мира во всём мире или ради самовлюблённости. Альтернативные варианты поведения появляются лишь при сомнении. Как объяснить людям, почему я что-то делаю, если я просто считаю, что в этих вопросах не может быть другого варианта? Если в ответ на “Я дал слово” задают вопрос “Ну и что?”. Лично я не могу найти ответа на такой вопрос. Ну и что, что я дал слово?

    Boriallis, по поводу слова — везде есть люди для которых можно отказаться от слова путём самых разнообразных хитрых оправданий. Может быть кто-то с Востока предпринял подобный вариант отговорки и это пошло “в массы”.
    А по поводу места неверного… Ну скоро сменю место таких вопросов. Я уже осознал, что Сенуб начал расползаться на всю мою жизнь, чего мне бы не хотелось.

  7. Сеонуб пишет:

    Хе-хе-хе

Ваш отзыв