Блогу — год | От идей к результатам

Блогу — год

16 марта 2009

Случилось так, что чуть больше года назад я завёл этот блог. ) Принимаю поздравления.

Что занимательно, я сам только сегодня обратил внимание, что завёл я его 13 числа, хотя в принципе не люблю это число. Некоторым оно приносит счастье, вот пусть и мне принесёт посредством этого блога.

Итак, год “работы”. Принято подводить некоторые итоги, смотреть результаты, планировать. Поступлю как принято, но внесу свои коррективы, как впрочем всегда.

Чему я научился за этот год? Прежде всего основам СЕО.  Блог Сеонуба начинал человек, у которого было три сайта без каких-либо шансов попасть в топ или вообще появиться в выдаче, если только по очень-очень-очень низкочастотному запросу. Сейчас сайтов около 30, не считая партнёрских, которых ещё больше. В  топе по низкочастотникам несколько из них, большинство имеют около 20-30 хостов в день трафика с ПСов и закладок, есть парочка с трафиком в 10 раз больше. Мегагигантов пока создать не получилось, к сожалению.

В плане монетизации сайтов — неплохо получается работать с сапой, ибо там, как сами можете понять, не только “поставил код и ехай на канары”. Действий выполняю много, в результате с некоторых сайтов получается выжать очень неплохие деньги, несмотря на показатели (в большинстве случаев показатели отсутсвтуют).

Да, я так и не научился поднимать тИЦ.  И до сих пор не знаком ни с одним человеком, который бы знал, как поднять тИЦ, чтобы он окупился.

Я научился продвигать сайты по НЧ в топ гугля и Яндекса. Причём практически без вложений, то есть так, что продвинутые сайты окупаются на адсенсе. Сейчас думаю о том, как растиражировать тему – контент нужен, обладающий довольно специфическими свойствами.

В целом могу резюмировать, что научился я за год многому, многое сделал, но до сих пор не готов к тому, чтобы взяться за какую-то тему и на 100% знать, сколько она мне принесёт. Значит, ещё не готов к тому, чтобы объявлять задачи в стиле “Квартира за 10 месяцев” и прочие приколы.

Теперь блогстрип:

Статистика за год

Статистика за год

Это статистика блога за год. Среднесуточная посещаемость.  На хорошо видны периоды когда я работал — с июля по сентябрь. Потом у меня были личные сложности, я ушёл из интернета практически полностью, иногда выдавал пост-два. В начале декабря вернулся и начал активно  писать, что дало неплохой всплеск посещаемости. Сейчас чуть притормозился. Я это всё пиш к тому, что посещаемость блога — уверенно растущая тема и зависит напрямую от постов. Я как уже говорил пишу блог в основном для себя, поэтому не стремлюсь к “актуальным темам”, “образованию коммьюнити”, “ведению концептуального блога”. Это мой беспорядочный дневник моих беспорядочных экспериментов как вершина моей беспорядочной жизни. Я надеялся, что он меня немного упорядочит, но пока что этого не происходит, но я стараюсь над этим работать.

Ещё статистики.

210 Записей
846 Комментариев

Спасибо вам за то, что комментируете мои скромные посты. ) В среднем получается по 4 отзыва на пост, но на самом деле цифра больше, ведь первые полгода я писал вообще “в стол” — записи представляли из себя просто статистику доходов с сапы отчёты о переделках самого блога.

например:

Чуток изменим отчет по продажам, который был в последнем посте. Итак, на текущий момент:

Проект 1: 111 – 122-165-189-203-219-224-293-303-320-318-318-319-312-328-320-333-334-336-335

Проект 2: 126 – 148-183-207-223-268-288-316 -365-384-422-429-418-428-467-481-499-511-516-519

Проект 4:10

По сути – я просто генерил контент для сапы, блог был не для читателей — я сам-то слабо понимал в нём что-либо.
А в какой-то момент меня “переломало” и появились мысли, которые захотелось записывать. Я начал записывать мысли и одновременно общаться с другими блоггерами, оставляя у них каменты. Так стала появляться посещаемость, так стали появляться комментарии, читатели.

Кстати, не могу дать стату по подписчикам, но их количество росло совершенно независимо от постов – я месяц не писал, а подписчиков стало на 20 больше. Сейчас вот уменьшаются, хотя вроде пишу. И вроде не порожняк пишу, хотя тут уж мне решить сложно, что будет кому интересно, да и особо не заморачиваюсь. Я ж графоман, мне главное — быть писателем, а не чтобы читали.

Теперь о финансах. Главный доход – с сапы. Около 8 тыр. С июня. То есть, чуть меньше 1 тыр в месяц. Если выкинуть “нерабочие” два месяца, то чуть больше (сейчас 30 р. в день, но это потому что протупил и обвалились ссылки – было 50).
В 10 раз меньше с адсенса, но он стоит совсем недавно (сентябрь), да и на блоге это херня — эксперимент, подтвердивший идею. С блогуна заработал 3 тыр. Первый рекламный пост был в июне. Но блогун работает только когда работаю сам, да и за первые постовые брал по 10 центов. Только потом понял, что это цена для сплога. Ну, главное, что понял. Сейчас работаю довольно интенсивно, чему подтверждение будет в конце этого поста. ))) Но конечно, заработок мелкий, больше просто компенсация за потраченное время на постинг в блог, нежели за написание статьи. )
Итого прямой доход составил около 12 тыр. за год. Сколько работал, столько и получил. )))
Косвенный доход посчитать невозможно – это рефы, партнёры, контакты. Но не большой тоже, потому что посредством блога я не нашёл общего дела ни с одним человеком. А рефы как и всегда приносят копейки. Но я и не ожидал. )

Можно произвести ещё одно арифметическое действие:

12 000/ 210 = 57 рублей за один пост. В общем, рерайт я делаю дороже, чем пишу на свой блог. И правильно, потому что рерайт будет приносить деньги заказчику, а блог – только мне.  И ещё потому что блог приносит мне удовольствие, а рерайты не очень-то.

Ну и планы на следующий год. Второй год жизни блога Сеонуба.

Как я уже говорил, я на этом блоге оставляю только SEO-деятельность. Подумав, решил оставить ещё и инвестирование. То есть, эдакий манимейкерский блог. Всё остальное, о чём пишу, буду разносить по другим блогам, ссылки сделаю.

В заключение. Посетители блога в основном с закладок, хотя в марте почему-то начал лидировать Яндекс. Вообще посещаемость с яндекса постоянно растёт на блоге, что прикольно.

Постовой?

Хто ещё не оценил сотовые телефоны nokia? Думаю, оценили все и даже я перешёл на Нокию взамен старенького сименса, который в порыве гнева вбил в стену. Точнее, в стену он отскочил от пола — противоударным. )))

Интересно, насколько верным в наших условиях может быть прогноз курса доллара? Кто-нибудь пользуется?

Отзывов (14) на «Блогу — год»

  1. первоклашка пишет:

    с днём рождения!

  2. SEOshNic пишет:

    Поздравляю

  3. Пузат пишет:

    Медленно, но растёшь, в общем успехов тебе во всех начинаниях!

  4. Сеонуб пишет:

    первоклашка, SEOshNic, Пузат спасибо, спасибо. Думаю, медленность роста связана в большей степени со слишком большим разбросом в интересах. В апреле опять из инета пропаду – заколебался сидеть на стуле. )))

  5. первоклашка пишет:

    Ну и правильно. Никуда тырнет не убежит, лучший отдых – смена умственного труда на физический:) свежий воздух, высота… Романтика, блин. Проветришь мозги и вернешься с новыми сильными решениями. Будь бодрей!

  6. Perfect Blogger пишет:

    Поздравляю с первым осознанным годом в онлайне! Удач в дальнейшем, главное – это постоянно делать выводы, что-то менять и эксперементировать дальше.

    pS: интересно. у меня по англоязычным блогам первые полгода почти везде видно чуть ли не удвоение трафика, пока пишу регулярные посты (3 поста в неделю). А потом наступает затишье.

  7. Radon пишет:

    Примите и мои поздравления!
    И пожелание найти не спаленый способ поднятия тиц! )))

  8. dert88 пишет:

    Поздравляю:)

    rss не работает – пустая страница в feedburned
    Так и не смог подписатся:))

  9. Сеонуб пишет:

    dert88, да, вчера был глюк у фидбёрнера, вчера же я его исправил, всё работает теперь, можно подписываться смело. )

  10. Сеонуб пишет:

    Radon, тИЦ дело-то хорошее. Но сейчас я всё больше хочу найти десяток способов попасть по ВЧ в топ и успешно ими пользоваться. Это надёжнее.

  11. dert88 пишет:

    вот теперь – подписался:)

  12. Сеонуб пишет:

    dert88, вот и отлично. )) Спасибо, кстати, что указали на ошибку. ) Количество подписчиков сразу возросло в полтора раза. ))))

  13. dert88 пишет:

    :)
    вот и хорошо

  14. OREST пишет:

    Поздравляю! С днем Появления в Рунете =), желаю вашему проекту самого наилучшего!

Ваш отзыв