Воля, мотивация и вера | От идей к результатам

Воля, мотивация и вера

03 июня 2010

Сейчас подумалось. А ведь отсутствие стремление к “пахоте” ежедневной и изнуряющей – вполне нормальное человеческое состояние. Нет, можно конечно пахать как зверь, но хотеть этого омжно только в одном случае — когда выполняются условия интереса и отдачи. Если нет интереса или нет отдачи, то теряется весь энтузиазм, начинается “мурочка”.А почему тогда у меногих в какой-то момент срывается целедостижение? Вот задал себе человек задачу, идёт к ней, а потом, раз… И бросил всё. ТОчнее. не бросил, а вроде как продолжает её делать, но это уже ему становится не интересно. Он как-то вроде сидит, делает, делает. ничего не получается уже, никаких результатов не даёт. А это приводит к тому. что вообще интерес пропадает. А ээто опять же снижает результаты, в итоге самый хороший стартап убит… большими ожиданиями.

А если бы изначально были реальные ожидания? Возможно, за это дело никто бы и не взялся. Получается, с одной стороны, преожидания нужны для придания большого энтузиазма работе, с другой – они же и убивают этот самый энтузиазм, когда не получается получить достаточный доход. Любой результат.

Выход, мне кажется, может быть только один. Не привязываться к результату. Ни интересом не привязываться, ни самим действием. Но в то же время, это совершенно ен выход, потому что мы делаем что-то чаще всего именно из желания изменить свою жизнь в лучшую сторону. И именно изменение жизни является в конечном итоге нашей целью. А изменение это возможно как раз в результате исполнения планов. Замкнутый круг получается. Как можно не привязываться к результату, если именно привязка к результату делает необходимым само действие?

Метки: ,

Ваш отзыв