Споры о степенях свободы | От идей к результатам

Споры о степенях свободы

25 Авг 2011

Сегодня сцепился в каментах вк с одной старой знакомой. Решил разродиться на пост, который вообще не касается СЕО. Но сначала прелюдия.

Я не употребляю алкоголь около 5 лет. Не курю почти 3 года. Чуть меньше года назад я отказался от мяса-рыбы-яиц. Любые виды наркотиков, само собой, исключены уже давно. Единственное, на чем я сижу (хотя бывает по несколько недель не употребляю) – хорошие зеленые чаи. И на протяжении всего времени моих примитивных и несложных самоограничений, мне встречаются люди, которые говорят:

– Надо пить водку. Иначе ты не мужык.

– Алкоголь полезен для здоровья!

– Если ты не пьешь, ты не уважаешь историю, это традиция, пить.

– От мужика должно пахнуть сигаретами и спиртом!

– Будь мужиком, ешь мясо!

– Человек – это хищник, он должен есть мясо.

– В мясе есть незаменимые аминокислоты.

До этих слов я обычно не лезу с вопросами и советами, вообще стараюсь обходить эти темы – это мои эксперименты, ни к кому отношения они не имеют.  Но как только я слышу эти слова – как красная тряпка для быка. Начинаю задавать уточняющие вопросы и в большинстве случаев приходим к тому, что человек выходит из себя, потому что ответить за свои слова он не может. Большинство основывается на слухах и когда пытается найти в интернете подтверждение своим словам, находит точно такие же слухи. Все исследования о пользе алкоголя оказываются проведены по заказу непонятно кого и чаще всего непонятно кем. Притом чем авторитетнее издание, тем обтекаемее результаты, вплоть до догадок и предположений.

Про мясо и говорить нечего. Вред, который приносится природе мясной промышленностью куда больше, чем от всех заводов и даже войн. А вот польза от поедания мяса весьма и весьма условна. Более того – каждый диетолог скажет, что в том количестве, в котором мясо едят сейчас, его есть не только не нужно, но и вредно. Рефриджираторная техника внесла свои коррективы в режимы питания людей, и если раньше мясо ели 2-3 раза в год, то сейчас – каждый день и в каждый прием пищи. Считается – предел достатка. А в реальности – каюк здоровью и экологии.

Но это я обычно все молчу. Конечно, никто, накрывая новогодний стол не захочет слышать о вреде алкоголя, о поедании трупов, о глистах, проводниками которых является мясо. Я и молчу. Пока меня не трогают. Когда мне с умным видом на юбилее матери одна из ее подруг начала заяснять, что человек должен есть мясо, иначе становится агрессивным, у меня чуть вилка из руки не выпала. Авторитет, который ни разу не пробовал поститься хотя бы месяц.

Хочется сказать: поборники традиций! Постарайтесь прежде чем лезть с советами, знакомиться хотя бы с Википедией. Узнаете много интересного о бездумности и пользе.

А для меня все это – просто степени свободы.

После школы я освободился от телевизора. Потому что это наркотик. Потом освободился от алкоголя, сигарет. Потом – от мяса, рыбы, яиц. Очень редко употребляю кофе, хотя он на меня не действует. Обычно говорю, что и кофе не пью. А зачем?

Сейчас уезжаю в глушь, где нет связи вообще. Никаких сотовых. Еще одна степень свободы. Хотя жизнь моя конечно привязана к социуму. Но это тоже не навсегда.

Метки: , , , , , ,

Отзывов (8) на «Споры о степенях свободы»

  1. Sergey пишет:

    Ты большой молодец! Хотя тебе, конечно, счас напишут негатива. Сейчас лето и кушать натуральное и сырое вдвойне приятно и просто, даже за Уралом.

  2. Сеонуб пишет:

    ))) Спасибо. ) А я думаю, негатива не будет – вряд ли кто-то сможет меня в чем-то переубедить, а просто так писать, сотрясая воздух – ну глупо же. )

  3. БлоггерЭльф пишет:

    Извините за оффтоп, но как Вам удалось бросить курить?)

  4. БлоггерЭльф пишет:

    Сам пытаюсь бросить каждую неделю, силы воли видимо не хватает(

  5. Сеонуб пишет:

    Прочитайте Аллена Карра. И измените свою жизнь в корне.
    Не надо пытаться бросать курить. Надо просто не курить очередную сигарету, и все. Это намного проще, чем бросить. И осознать, что ты ничего не бросаешь. Ты приобретаешь, ибо не ты курил сигарету, а сигарета курила тебя.

  6. БлоггерЭльф пишет:

    Обязательно.
    Спасибо большое, Ваши ответы всегда исчерпывающие.

  7. БлоггерЭльф пишет:

    Сеонуб, удалите пожалуйста этот комментарий и комментарий от Эльфа.
    Тест вышел неудачным(

  8. Сеонуб пишет:

    Вордпресс определяет человека по логину. Допустим, если вы сейчас напишете ваш логин и другой сайт, то в виджете сайт может смениться.

Ваш отзыв