Нас ждут великие дела | От идей к результатам

Нас ждут великие дела

26 Авг 2011
Реклама пуленепробиваемых стёкол. За стеклом три миллиона долларов.

Реклама пуленепробиваемых стёкол. За стеклом три миллиона долларов.

Наша компания сдулась.

Не то, чтобы совсем сдулась, но темпы роста явно замедлились. Может быть, с моим отъездом… Вероятнее всего – именно это стало причиной. Потому что в целом дела идут очень неплохо, а вот направление сайтоклепства как-то притормозилось, хотя мы взяли еще одного человека.

Я думал, у меня получится в этот месяц, который я провел дома, провести реструктуризацию хоть какую-то, но ничего не вышло. Ребята закрытые, растормошить их не получилось. А был шанс выйти на принципиально новый уровень. Вот этим шансом сейчас и поделюсь.

Есть идея уникального в общем-то сервиса. Хотя нет, сейчас я понимаю, что он не такой уж и уникальный, но есть в нашей идее несколько ноу-хау, которые могли бы дать сервису шансы стать ведущим в своем сегменте рынка. Я около недели потратил на анализ конкурентов, оценки вероятных расходов, вложений. Недаром, как выяснилось, я пять лет учился на бухгалтера – навыки сами собой вылезли, сделал СВОТ-анализ, рассчитал точку безубыточности, учел расходы постоянные и переменные. Просчитал риски и возможные доходности. В общем – все по науке. Даже сезонность бизнеса учел.

Выяснилось, что работать до стабильных доходов надо будет 4 года. Общая сумма вложений – полтора миллиона. В принципе, мы бы уже готовы их вкладывать, и постепенно бы вложили. Есть одно НО:

Работать надо будет не так, как мы привыкли уже. Не от звонка до звонка, а круглые сутки, вкладываясь в работу не только умом и руками, но и душой и сердцем. Я даже смог уговорить нашего генерального директора на мотивацию в виде опционов, хотя он в целом человек, который к этим вещам относится подозрительно и слегка ретроградно.

Но не пошло. Все взвесив, мы поняли, что не готовы. Не готовы начинать прямо сейчас, рвать с места в карьер, брать на себя серьезные обязательства. Мы привыкли уже работать  вполсилы. ожидая от жизни возможности отдыха тогда, когда чуть затекли руки. Усталость забылась как страшный сон и не хочется ее вспоминать.

Я иногда задумываюсь  – может быть это правильно? Может быть мы постепенно, неспешно доберемся до того, что получится нечто уникальное, удивительное и отличное без натянутых жил? Опять же, жилы придется рвать пацанам-программистам, а моя задача – носить папки из кожи, да непрерывно думать, как бы сделать эту жизнь лучше, проще, удивительнее.

Метки: , , , , , , , , ,

Отзывов (13) на «Нас ждут великие дела»

  1. рио пишет:

    Ничего, все устаканится, главное не унывать

  2. Сеонуб пишет:

    Хм. Дело не в том, чтобы все устаканилось. Дело в том, чтобы все наконец начало двигаться ;)

  3. БлоггерЭльф пишет:

    Аааааааааа… КРЕАТИВ >________<

  4. Вячеслав пишет:

    Всё будет хорошо :)

  5. БлоггерЭльф пишет:

    Я надеюсь)

  6. Эльф пишет:

    Кстать, а в каком это городе?)

  7. БлоггерЭльф пишет:

    Нашел информацию.
    Это не Россия (

  8. Сеонуб пишет:

    Да, это Канада. )

  9. NeBankir пишет:

    Картинка с баксами красивая :)

  10. overbag пишет:

    Если Вы не сделаете этот уникальный сервис, то его сделает кто-нибудь другой. Если идея появилась, то её нужно срочно реализовывать!

  11. Санёк пишет:

    Наши русские ребята нашли способ унести эти деньжищаааа

  12. БлоггерЭльф пишет:

    Интересно, что получится

  13. fedea пишет:

    очень интересная статья для меня! Автору респект! Очень красивая картинка к статье! Моя мечта)!

Ваш отзыв