Изменять мир | От идей к результатам

Изменять мир

05 Сен 2011

Некоторое время назад я увлекся ведической концепцией построения мира. По большому счету можно сказать, что это скорее даже интерпретация этой концепции О. Г. Торсуновым. У него много аудио и видеолекций, несколько месяцев у меня в наушниках и вечером перед сном не было никакой музыки – только разнообразная ведическая литература.

МолнияНадо заметить, что с т. зр. Вед именно аудиоспособ является самым правильным для передачи информации – имеется в виду инфомрация действительно важная для слушателя, а не всякие там тангенсы-синусы, которые нужны только 3-5% населения.
Итак, где-то полтора года назад я впервые послушал веды, и сейчас могу сказать, что накопил уже определенное общее представление об этой системе мироописания. Коим и решил поделиться с читателями блога Сеонуба этой ночью. В основном, конечно, для того, чтобы самому в голове у себя упорядочить эту информацию. Для удобства восприятия разобью по пунктам.
Веды – это собрание из нескольких тысяч книг, которые можно назвать самым древним источником знаний. Если верить тем, кто изучает эти самые веды серьезно – то знания эти в достаточной мере непрерывны и объемлющи. Хотя ряд книг был утерян, в основном связанных с практическими знаниями. Или упрятан, ибо знания эти не нам, со свиными рылами, доступен. Но доступным осталось, на мой взгляд главное – технологии работы с сознанием и возможность изменить этот мир.
В ведах очень сложное и витиеватое описание всего, книги в большинстве своем религиозные, и Высшим считается все Божественное. С этим я согласен. Дух выше тела на невероятное количество степеней.
Многозначность вед и их огромное количество запросто приводит к разнообразным толкованиям, даже в рамках одной теории. На нестыковках речи лекторов по ведам можно даже не ловить – они сами их высказывают, и, кажется, понимают. Но в корне все понятно. Сейчас собственно к этим корням перейду.
Человек – существо со свободной волей, для которого прописаны дата рождения и смерти, и понятно, что после смерти будет перерождение, но вот каким оно будет, это перерождение, как раз и решается с помощью этой самой свободной воли.
Много-много лет назад был золотой век, когда ответ мира за наш действия приходил мгновенно. Потом наступил серебрянный, и ответ мира стал приходить в через какое-то время. Сейчас наступила калиюга, можно назвать веком железным, веком тьмы. Человек обременен Кармой – ответом мира за поступки прошлых жизней. Учитывая то, что в разных жизнях мы можем быть животными и пол у нас может меняться – ситуация аховая, на самом деле. Когда я смотрю вокруг, я верю в Калиюгу.
Мы можем все изменить, даже в течение одной жизни. Можем прямо в духовный мир и отправиться. Для этого надо изменять себя. Это – самое сложное понимание, которое может прийти и которое тяжелее всего принять. Любое событие мира – отражение наших желаний и поступков. Скорее даже поступков. А вот наши желания – это рука кармы. И то, как мы работаем со своими желаниями, определяет то, насколько быстро и безболезненно мы отрабатываем эту самую карму свою.

А дальше идет чистая технология. Есть Аюрведа – наука о здоровье. И о лечении больных, если таковые имеются. По сути, конечно, болезнь – это состояние ума. Но можно попытаться справиться с последствиями, если мы настолько тупы, что не можем справиться с самым сложным ;)
Аюрведа в основе объясняет связь болезней с характером. Если хорошо знать Аюрведу, можно по голосу и манере речи человека определять его заболевания. Это понятно, как. Также, можно давать рекомендации по лечению. Как внешними факторами, будь то напитки, настои, драгоценные камни, так и внутренними – формирование в себе необходимых качеств характера. Четкие взаимосвязи между качествами характера и болезнями в аюрведе тоже есть.
Отношения. Человеку дана пара для того, чтобы он лучше видел свои недостатки, по сути. Мы можем заметить только тот недостаток, который у нас есть самих. Желания, привычки, возможности нашей второй половины – это наши желания и привычки, просто отраженные. Поэтому изменить своего супруга можно только изменив себя.
Технологии изменения себя приводятся в ведах.

Вроде вот так и все.

Метки: , , , , , , , ,

Отзывов (16) на «Изменять мир»

  1. Вячеслав пишет:

    А я как -то плохо воспринмаю информацию на слух. Мне лучше визуально.

  2. NeBankir пишет:

    Тебя явно в философию потянуло. Перечитал пару последних постов – депрессняк какой-то, что ли?
    Зачем тебе эта философия нужна? Деньги зарабатывай :)

  3. Naf пишет:

    люди разные кто-то воспринимает лучше на слух, кто-то визуально.
    Философия – это хорошо, развивает духовную сторону человека, но про материальную забывать не стоит =)

  4. Вячеслав пишет:

    Нет. Так интереснее – с философией :)

  5. Aleksashka пишет:

    Это очень интересная и глубокая культура. Гораздо позитивнее того же католицизма.

  6. NeBankir пишет:

    Может, и интереснее, но все-таки мне кажется, что в молодом возрасте надо просто деньги зарабатывать, а потом, на пенсии можно и философствовать.

  7. alonetop пишет:

    NeBankir. Действиельно так работай пока молодой, пока здоровье позволяет, а ближе к старости можно приобрести кресло качалку трубку курить качатся и филосовствовать!

  8. Evgen340 пишет:

    Просто деньги зарабатывать не прёт. Куда лучше зарабатывать на любимом деле, чтобы работа была в удовольствие

  9. Вячеслав пишет:

    Не согласен. Должна быть золотая середина и удовлетворение от того, что делаешь. Иначе и деньги не в радость. С Новым Годом!

  10. Веселый читатель пишет:

    Примечательно, что с момента этого поста автор в блоге больше никаких новых записей не написал…

  11. Сеонуб пишет:

    Уехал на юг, тут с интернетом туго, да еще и семейное положение изменилось – четверо детей, все дела. Так что самое время философствовать. )Но выкладывать в интернет пока возможности нет ничего – времени и сил хватает только на слабое поддержание необходимых проектов. А Сеонуб – он же для души. )))

  12. Сеонуб пишет:

    Ребят, я всегда молодой. ) Это не мешало мне в 16 просиживать ночи за философскими беседами, равно как и сейчас. не мешает и сейчас зарабатывать деньги и гонять на мотоцикле. ) Что за деление? Делай, что нравится, это принесет тебе и удовольствие и деньги. )

  13. Веселый читатель пишет:

    Выражаю большое уважение по поводу детей и жизненной позиции!

    По жизни нужно все делать с удовольствием, без напряга ))

  14. Вячеслав пишет:

    Меняя себя – изменяем мир :)

  15. kolesn пишет:

    Мне тоже интересна подобная тематика, правда именно веды я ещё не слушал.

  16. Seonub пишет:

    значит – надо послушать )

Ваш отзыв