ИП плюс, ИП минус | От идей к результатам

ИП плюс, ИП минус

15 Фев 2012

Индивидуальное предпринимательство – тема чрезвычайно интересная, но в России – все же не очень удобная. Несмотря на ряд подвижек в этом направлении в последние десяток лет, все остается не слишком веселым, быстрым и повернутым лицом к народу. Равно как и оформление собственности, типа земли, но это – отдельная история, которой сегодня касаться не буду.

Поделюсь лучше опытом того, как я был предпринимателем. Году эдак в 2009 я решил заниматься успешным бизнесом, выводить из теневого оборота свои финансовые дела и открыть наконец-то ИП. Регистрация, насколько я помню, заняла не так уж много времени и сил – что-то около трех дней беготни. После этого я пару лет радостно ходил гоголем предпринимателем, ну а когда подняли страховые отчисления за каждого работника до более чем 20 т.р. в год, я сдал нулевую бухгалтерскую отчетность и закрыл свое ИП.
Сейчас вот думаю – снова надо открывать. Только заплатил все штрафы за то, что не вовремя подавал нужные бланки в налоговую, как снова лезу в бутылку – но положение обязывает. Есть возможность запустить неплохой бизнес, да и к тому же семья, которая ежедневно нуждается в любви, заботе и деньгах, не позволяет рисковать своим статусом свободного человека. да и лишними финансами тоже. Поэтому буду постепенно выходить из тени. Встал на учет в Центр занятости, чтобы хоть небольшую субсидию получить на развитие. Жаль только, из-за морозов не смог завести машину, и приехать на явку, а так – три месяца стоял, успешно вполне. Теперь скорее всего сняли, придется снова становиться. Добью я их, или нет?

Метки: , , , ,

Ваш отзыв