Решил открыть интернет-магазин | Блог о SEO от СЕОнуба
13 марта

Решил открыть интернет-магазин

Как-то оказался в небольшой энергетическом вакууме последние несколько месяцев. Вроде бы надо работать на основной работе, но она у меня такая, что не требует постоянного круглосуточного присмотра, и притом не дает достаточно для того уровня жизни, к которому я привык, да и для того, к которому я стремлюсь, тоже. Плюс –  стремление пробовать что-то новое и интересное добавляет желаний двигаться в разнообразных направлениях – вдруг в каком-то из них окажется интересно? )

А тут поднасели на меня мои друзья-знакомые – нужен, говорят, нам магазин. Да не просто магазин, а такой, этнический, чтобы и мастера там могли информацию про себя размещать, и выкладывать, и вообще, было как-то все необычно и в то же время удобно и эффективно. Я задумался сначала, оценивая объемы задач и подбирая основания, чтобы не делать этого. А потом понял – время у меня мало-мальски есть, возможности кое-какие – тоже. Почему бы не попробовать заниматься новым и увлекательным делом. К тому же – почитываю форумы с разными историями успеха и осознаю, что дело, в общем-то, довольно прибыльное и увлекательное, если подходить с упорством и творческой жилкой. А исключительный удивительный функционал при правильном подходе можно развить с помощью вордпресса и десятка-другого плагинов.

Осталось подобрать схему получения профита от этого дела. Можно навскидку придумать ряд следующих:

1. Сделать платным размещение каталога. Ну сколько можно брать? 500 рублей в ? Это же не предприятия, одиночные мастера, которым больше платить мало того, что не под силу, да еще и смысла нету – на 500 рублей в можно постепенно все близлежащие регионы заклеить объявлениями, заполонить все газеты и заказов будет гора. Опять же, отдавая , человек захочет получать услугу – не все понимают, что такое просто размещение, надо будет подрезать фотографии, редактировать тексты, обрабатывать каталоги, приводить их в нормальную структуру. Получается, на каждого человека в я буду тратить не меньше суток, а их в месяце всего 30. Такой расклад меня никак не устраивает.

2. Брать процент с продаж. Допустим – нашли мастера, заказали у него что-нибудь, а он мне 10-20% от заказа. И вот заказали у него на 1000 рублей, он сделал, я радостно получил 200 рублей, а ему от того же заказчика следующий заказ на 100 000 рублей. И как справедливо делить – мне отдавать % или нет? Вроде и через сайт нашелся заказчик, а вроде и нет. Очень сложная ситуация, а когда такие сложности возникают еще на стадии поверхностного просмотра -плана – от этих вариантов лучше сразу отказываться, не думать, что они будут решаться всем на благо и радость. Сущность человеческая такова, что в любом случае все окажутся виноватыми. Особенно при работе с уникальными мастерами.

3. Сделать прайс и брать деньги за конкретные услуги. Размещение 1 товара – 100 рублей. Обработка каталога – 1000. Размещение поста – 100 рублей. И так далее. Но тогда теряется смысл в продвижении магазина для меня. То есть, в самой системе нет мотиватора для развития системы. Такие системы долго не живут.

4. Размещать свою продукцию и с этого жить. А всех, кто размещается – подписывать на раскрутку сайта и

Сувенирная продукция, ручки

И такие бывают сувениры

мелкие дела по нему, типа для художников – рисование дизайна, обработка страниц и прочее, прочее.  Гешефт получать с собственного товара, а площадка будет раскручиваться постепенно сама, это плюс. Можно например, найти, где продается сувенирная продукция оптом и продавать ее в розницу, особенно перед праздниками. Есть идея найти людей в Индии, и покупать продукцию через них, и реализовать ее здесь. Это будет достаточно выгодно, чтобы окупать заботы о сайте. А со временем – подключать дополнительные платные услуги, типа размещения на главной, дополнительные каталоги, вывод по определенным запросам в топ с географическим таргетингом и так далее.

В общем-то главное на сегодняшний момент – набрать минимальную базу партнеров, которые будут заинтересованы в развитии ресурса. Процесс пошел.


  инвестируйтеантиинвестируйте

4 комментариев на “Решил открыть интернет-магазин”


  1. 10% с продажи наиболее оптимальный вариант. Никто не хочет платить живым налом. А тут мастера сами потянуться, накидывая на стоимость ваши 10%


  2. Ну, что же – желаю удачи в этом деле


  3. Я тоже хотел свой интернет магазин, приблезительно 2-3 мес. его делал, а потом пол года убил чтоб раскрутить его и всеровно толком не раскрутил. Я желаю вам удачи, и побольше нервов.


  4. Решил работать в рамках соцсетей, не делая сайт пока.

Что вы об этом думаете? Напишите!