Как мы потратили денег на интернет-магазин | Блог о SEO от СЕОнуба
08 Фев

Как мы потратили денег на интернет-магазин

Недавно я писал о том, что собираюсь попробовать открыть . Как говорится: сказано-сделано (хотя, конечно, я не всегда делаю в полном объеме то, что планирую попробовать). Но в этом случае все сложилось так, что подвернулся “свой” производитель товара, пиртом довольно ходового, да и по цене прилично ниже рыночной. Да товарищ как раз дозрел до чего-то подобного, поэтому решили начать вместе. И начали.

Идея была простой, как продажа Baw – сделать сайт, группу в контакте и других соцсетях, и стать посредником. Покупаем по 600, продаем по 1200, на оставшиеся шесть прОцентов живем. Стара как мир идея. Долго ходили круг да около, у меня нет постоянной интернета и связи вообще, в округе на 20 километров. Так что дело изначально было рискованное. Но так получилось, что я на неделю выехал в Новороссийск, а там куча кафешек с интернетом – и я решился начать, чтобы отстроить все основные движения за эту неделю. Партнеры оказались к этому не готовы, но это я осознал намного после.

Сайт делать – дело долгое, муторное, и начал я с группы вк. Нашел приятного человека, который начал принимать заказы (я заказы принимать не могу, так как появляюсь в сети раз в неделю-две). Написал несколько скриптов обработки заказов, сделал группу, закинул туда увлекательных фоток и видео. Пригласил всех “френдов” ручками, для каждого подбирая слова, которые бы позволили оценить по достоинству возможности. Сделали акцию для первых десяти покупателей – платье по бросовой цене. А, да, забыл скзаать, товаром служило платье-трансформер, столь модное в этом сезоне. Шили его в Мск, оттуда и отправка. У ребят есть своя логистическая сеть, и даже свой сайт есть, которым никто не занимался, потому продаж онлайн не было.

Основаня моя идея во всем этом проекте было не продать максимум платьев, а отработать схему, позволяющую взять любой товар, найти людей, вручить им скрипты, договориться с поставщиком и отчалить в свои прелестные края безынтернетья, раз в неделю выходя, придумывая мотивационные залепухи, акции, премии, оценивая бюджеты и все такое, собирать доход и опять отваливать домой. Идея не сработала.

В первый день было 4 заказа, но обрабатывались они почти неделю. Потом немного сменились условия отправки с фабрики – минимальный заказ 10 платьев. И отправка только по четвергам и субботам. И напутали с наложенным платежем, отправив наложкой тем, кто заплатил наличными. Но ладно, первая посылка ушла, а мне к тому времени пришло время уезжать в свои родные пенаты.

За время моего отсутствия никаких движений не было. Это тоже урок. Тут у меня снова появилась возможность побывать пару недель в хорошем интернете и я постарался ею воспользоваться. По-быстрому набрали комплектный заказ в 13 платьев, отправили логистам, но отправка задержалась на две недели. Но это ладно, с кем не бывает.

 

Завершение этой увлекательной истории завтра. Завтра же добавлю видео этого замечательного товара.


  инвестируйтеантиинвестируйте

Что вы об этом думаете? Напишите!