Места дальние, покрытые тиной, где нет вай-фая и не ловит мобильный… | Блог о SEO от СЕОнуба
09 Фев

Места дальние, покрытые тиной, где нет вай-фая и не ловит мобильный…

дом

Когда мне было лет 14, я решил, что буду жить в горах. Социум меня уже тогда не устраивал, в городе совершенно не радовала. Осознание того, что каждый день в городе я теряю частичку себя как-то исподволь овладевало мной.

Уезжать просто в деревню не было смысла, там тот же самый социум. Меня захватила идея одинокого домика в горах, в тиши, в максимальном отдалении от людей. Целился на Кузнецкий Алатау, либо на Горную Шорию.

Считал, планировал: сколько нужно денег на дом, снегоход, квадрик, дизельгенератор, компы и спутниковую связь на случай необходимости. Думал, где-то к 35 годам вопрос надо решить. Сейчас мне 32, и я живу в горах. А тогда я изучал возможности заработка в отдалении от людей. Туристический домик, грядки с ценными горными растениями, ведение по тропам. Это все меня не устраивало, непостоянство, подвластность всё тому же социуму. Нужно было что-то другое. Была мысль сделать свое проживание в горах сезонным – и я устроился работать в .

К тому времени я был уже студентом, учился на втором курсе. Почти семь лет – с весны по позднюю осень висели на домах Новосибирска, чтобы скопить жирок и всю зиму сушить ласты и чувствовать себя обеспеченным. На дом скопить не получалось. Снял квартиру, жена, ребёнок, промальп стал несерьезным делом.

– А чем ты занимаешься? – спрашивали иногда.

– Да так, мажем, красим…

Но понимание этого пришло уже на третий год работы. Тогда я решил, что пока я всё равно живу в городе, зимой тоже нечего халтурить, надо закладывать фундамент благосостояния. Никогда не понимал людей, которые ищут работу и никогда не понимал людей, которые делают не то, что любят. Я задумался о том, что же я люблю, кроме высоты и физических нагрузок.

Книги. Я с детства любил читать книги. А если любишь читать, значит должно получиться писать. Перо у меня было бойкое, свободного времени валом, отдельную комнату для работы у семьи выбить получилось, хоть и с трудом. Семью я тогда воспринимал как явление временное, столь же незначительное, как дождь за окном. Было и прошло. Стояла цель – уехать в горы, остальное – все временное.

За два месяца перебрал гору книг про то, как писать книги. Драматургия, основы психологии, различия между вербальным и начертанным. Оказалось, что никто толком ничего не знает, кроме самых основ, а из профессиональных филологов, пожалуй, только Веллер привлекал манерой письма и идеями, все остальные не имели успеха, и не только у меня. Понял главную идею: писать надо много. Начал много писать.

Полмесяца ушло на первую книгу. Детективный роман был выбран не случайно. Минимум украшений, максимум активности, популярный жанр. Максимальная вероятность издания. Так и получилось, только я не оценил скорость работы издательств.

Через полгода, когда я узнал, что книга вышла, я уже вновь висел и красил дом, взяв неоплачиваемый отпуск в газете, куда я устроился редактором агропромышленного отдела, чтобы не маяться от безделья после написания трёх книг. А по стране тем временем шагнула реформа ЖКХ и дефективы стали покупать все реже и реже, спрос даже на известных авторов упал ниже плинтуса, ну, а на самоуверенных новичков-выскочек типа меня, с двумя книгами в полмесяца, ни у кого не хватало времени и денег. Когда мне обрисовали эту ситуацию в издательстве, объяснив, что вторая книга выйдет не раньше, чем через год, когда полностью разойдется тираж первой – я понял, что пора менять сферу деятельности.

О том, что происходило дальше и как я достиг своей цели раньше поставленного срока, в следующий раз. А то у нас тут у друзей-соседей сын родился, третий. Мамаем назвали. Дома, тут все так рожают, горы, знаете ли, это вам не работа на дому в Люберцах, мечта офисного планктона и бабушек, излишне добрых к разгильдяям-внукам.

Для поддержания духа – Березовая, страка из которой в заголовке.


  инвестируйтеантиинвестируйте

Что вы об этом думаете? Напишите!