Мечты сбываются | От идей к результатам

Мечты сбываются

03 марта 2013

Пришло время закрывать истории моей жизни, моего прошлого, для того, чтобы освобожденно идти в настоящее. За окном – второй день весны, и выпал первый снег за два месяца. Уже сантиметров десять навалило. В Сибири о таком вряд ли кому расскажешь – снег там так и лежит до сих пор. А я смотрю в окно и улыбаюсь. Потому что я живу на юге и снег здесь – явление непродолительное, а вот вода – желанное. Но пора начинать.

Первая история была про эволюцию от идеи, через промальп в писателя, в тот же день (странно, уже почти месяц назад), вторая история кончилась разводом, а потом было еще несколько историй.

Я был в раздумьях, куда и зачем ехать. Москва, Питер, Красноярск – эти варианты у меня были живыми, хоть садись и езжай. На первое время работой и жильем везде обеспечивали, а дальше все зависело от меня. Но сердце на это дело не горело. Я решил закрыть большинство долгов, минимизировав затраты – временно переехал к маме и работал круглые сутки. Полгода тяжело мне дались, потом снова было немного промальпа, уже юргинского. Он подтолкнул меня в конце года к тому, что я засобирался на юг. Мы висели на 30-градусном морозе и красили. Сложнее всего было не висеть, а заставлять ребят выходить снова и снова на завесы – дом надо было сдавать, а морозы ударили с ноября и два месяца температура ни разу не поднималась выше 30 градусов. Думаю, многие помнят этот год.

И вот, в январе, собрав немного денег, я купил билет и рванул в Анапу. Елка на бесснежной площади показалась мне чем-то неуместным. Впервые я был на юге зимой. Сдвиг парадигмы произошел и когда я через год снова ехал в Анапу, уже в маршрутке я понял, что возвращаюсь домой. Здесь же я встретился с женой и еще через 4 месяца мы купили дом в глухой станице, где нет ни домашних телефонов, ни сотовой связи, ни, тем более, интернета.

Станица эта затеряна в предгорьях Кавказа. Здесь приезжих называют «Дети Солнца», на что мы обычно отвечаем: все мы дети Солнца, и возразить тут нечего. Большинство приезжих сюда ищут покоя и осознанности. Никто не гонится за деньгами, но все вполне обеспеченны – мы приехали сюда, чтобы наслаждаться жизнью, делать что-то своими руками, не быть придатками системы. Вот так живет себе какой-нибудь фотограф Салават, а в какой-то момент понимает, что хочет он есть только те продукты, которые выращивает сам. И детей своих хочет сам воспитывать, а перед этим рожать. И дом свой хочет построить сам, а не жить в панельной многоэтажке, построенной непонятно кем, с непонятно какими мыслями. И приезжает он в нашу станицу, покупает здесь домишко, начинает строить свой рядом. И чувствует, что счастлив.

Метки: , , ,

Ваш отзыв