Мотивация по платьям | От идей к результатам

Мотивация по платьям

13 марта 2013

Честно говоря, платья – такой товар, который меня не сильно вдохновляет. Просто так вышло, что взялись за это дело, показавшееся самым интересным нашей гоп-компании. А раз уж взялись, я буду доводить дело до прибыльного завершения. Для этого – решил сделать для себя некоторую мотивацию. Я давно уже думаю про Эндуро.

Когда начинал дело, сразу же решил, что по дате продажи 1000 платьев – куплю себе какой-нибудь, в Красноярске. И поеду на нем до Краснодара. Надеюсь, меня кто-нибудь будет сопровождать. Однако, поставив слишком дальнюю цель, можно потерять мотивацию, поэтому надо ставить как можно больше вех, промежуточных целей, и привязывать мотивацию также к ним. Итак, приступаю.

Давно хотел себе метательный нож. Фактически – у меня было несколько, но я их последовательно ломал, потому что это были не специализированные метательные ножи. И вот сегодня на ЛИ увидел рекламу сайта Russian-Knife, на котором не был лет пять, еще с тех пор, как полностью его скачал себе на комп по диалапу. И порадовался, и загорелся, и захотел купить себе наконец-то нормальный метательный нож. Выбрал самый простой, будет мне подарком на первую продажу первого платья. Заработаю я с этой продажи, конечно, меньше, но сделаю-то гораздо больше, чем на продажу одного платья. И уже сделано гораздо больше.

Итак, первое проданное платье = метательный нож!

Рассказывал я, или нет, – не помню, но мое зрение оставляет желать лучшего. Было несколько решительных попыток исправить положение с помощью восстановительных техник, но то ли ситуация запущена, то ли решительности не хватало, то ли у меня действительно редкий уникальный случай – не помогло. Планирую в этом году сделать еще одну пробу, но пока надо работать в хороших очках. Потому что без очков я не вижу экрана, не говоря уж о том, что там написано. Раз уж пошла речь о мотивации, то при продаже 10 платьев – очки хорошая мотивация. Будем продавать!

10 продаж = хорошие очки!

Первые два шага описали, перейдем к более серьезным вехам и предметам.

100 платьев – это много или мало? Когда я только запускал магазин, хотел выйти на 100 платьев  в сутки. Конечно, это возможно, особенно, если работать над ассортиментом и маркетингом. В России довольно мало людей, у которых такие платья уже есть, притом, что у каждой женщины их должно быть как минимум два, не говоря уж о девушке. К тому же, платья, хоть и практически не изнашиваются, но рано или поздно просто надоедают. Я рассчитываю, что одна покупка на одного человека в год – не так уж и много. Платежеспособного населения России на сегодняшний день – миллионов 30-40. Если донести до каждого, будет 30-40 миллионов продаж в год, 3-4 в месяц, 10 000 в сутки. То есть, мои первоначальные планы – всего 1% от рынка. Очень скромно, этапно, вполне достижимо.

Но первые 100 продаж, конечно, будут не так уж просты. Мотивация – охренительный, чумовой нож из нержавеющего булата, мастера И. Пампуха. Мне он понравился сразу же, и думаю, мы с ним станем хорошими друзьями. Решил, что фактом будет не 100 продаж, а 108, уж больно число хорошее . Думаю, покупка такого ножа навсегда подружит меня с ножнами, а так как к тому времени у меня уже будет метательный нож, сломать этот булат об дубовую доску даже при сильно неудачном броске не получится. Не буду я его кидать.

108 продаж = булатный нож.

Дальше, думаю, все вполне понятно. От 108 продаж к 1000 будет вести простой и логичный путь – время, эксперименты, драйв и раж. Поэтому я  не буду себя мотивировать на этот промежуток в 900 продаж никакими методами кроме самых приятных. А самые приятные – это дарить подарки родным людям.

Итак, 200 продаж = профессиональный блендер для жены.

Непрофессиональные у нас последовательно горят. Поэтому нужен профессиональный. Долго выбирал из доступных и понял, что есть вариант, который как раз для нас – любителей перемалывать орехи, чернослив, делать кунжутное молоко. 200 проданных платьев – как раз хорошая цена для такого блендера.

Смотрю я на весь этот расклад и понимаю, что всю прибыль собираюсь спускать в мотивацию. С другой стороны, я ведь запускаю этот бизнес-проект в основном не для прибыли и доходов, а для опыта. Опыт сам по себе хорошая мотивация, а прибыль – лишь возможность порадоваться с близкими. Поэтому, чтобы была небольшая пауза, следующую вешку установим на 500.

500 продаж = холодильник Bosch KAN58A45.

Я его уже купил, на самом деле. Но купил в кредит – в этом году у нас по приоритетам организация хорошей кухни, поэтому вкладываемся исключительно в нее. Холодильник – это самое серьёзное вложение. Удобный, как раз на нашу семью, но пока я оплачиваю кредит, я не чувствую его своим. В общем, если я к тому времени, как доберусь до пятисотой продажи, не загашу кредит, то к 500-ой как раз будет возможность. Думаю, удовольствие получу невероятное, к тому же, он мне достался с довольно приличной переплатой относительно цен, которые, к примеру, на Яндекс-маркете. Но зато с бонусами, как-нибудь расскажу более подробно о них.

И напоследок, к 750-ой продаже… Я подумал и набрал в поиске квадроцикл. Со свойственными мне неведомыми качествами, выбрел на Commander 1000 XT 2012, прочитал обзор и захотел себе такой же, для катания по нашим грязям в любую погоду. Цена в почти миллион останавливает. Поэтому к 750-ой продаже я квадроцикл Commander 1000 XT 2012 покупать не буду. Я куплю что-нибудь попроще, пусть не для себя… Для детей, которые оказались будто бы чуть обиженные во всей этой мотивации. А ведь это так приятно.

Получается, 750 продаж – Квадроцикл BUYANGD FA 300. Нормальный аппарат, от него и к Эндурику не так уж далеко шагать. Стоит практически столько же. Если другие доходы не будут расти, то вряд ли я, думаю, вытяну с этих денег квадрик. Но доходы будут расти, даже этот пост – неплохой вклад в это.

А на квадрике будут гонять не только детки, но и жена, и даже мне вполне подойдет. Модель, может быть, со временем изменится, но суть та же, и такой же ценник, думаю.

Ну и под конец, не могу не выложить фото красавца-эндурика. ) С моделью до конца еще не разобрался, так как соверешенно в них не разбираюсь, будут помогать друзья-эндуристы. И по характеристикам будем смотреть. Но основная идея именно такая – взять эндурик сразу же с полным комплектом защитного оборудования и отправиться в дальнюю дорогу. Сначала из Красноярска в Юргу (800 км), а через пару-тройку недель – из Юрги в Краснодар (около 2500 км). Так что предстоит хорошее завершение пути в 1000 продаж. Надеюсь, за время путешествия платья будут продаваться с возрастающей скоростью.

В ближайшее время планирую расписать план продвижения платьев, группы в контакте, создания сайта-магазина для монотовара с сопровождением, устроить небольшой майнд-стрип – по идеям, которые планирую реализовать на каждом этапе продвижения платьев.

Подписывайтесь на обновления блога, будет много полезной, чисто практической информации с цифрами, видео, подкастами по теме продвижения интернет-магазина.

 

Метки: , , , , ,

Отзывов (2) на «Мотивация по платьям»

  1. 9seo пишет:

    Чем-то напоминает получения экспириенса в RPG играх. Продал платья – получил “способность” :) Как идут дела с продажами?

  2. Сеонуб пишет:

    напрягаюсь. Это если кратко.
    здесь чуть пообъемнее. Больше напишу позже, как первые напряги уйдут.

Ваш отзыв