Ускорение блога на wordpress | От идей к результатам

Ускорение блога на wordpress

19 марта 2013

Что-то товарищ пожаловался, что сайт медленного грузится на планшете. Практически вешает планшет. Я решил попробовать – у меня на планшете тоже подвешивает на несколько секунд браузер.  Прошелся по сети с подобным вопросом – не нашел решительно ничего и решил попробовать сайт просто ускорить. Пост больше для меня, чтобы не искать информацию в сети каждый раз, когда решу заняться этим вопросом. 

Итак, нашел плагин, P3 Profiler, который показывает, какой плагин сколько времени поедает из загрузки сайта. Проверил, и оказалось, что больше всего жрет Simple tags. Хороший плагин, но какие-то с ним были у меня проблемы, все оставлял до последнего. Оказывается, зря. Надо было отключать сразу. Так-то я не любитель неработающих плагинов – рублю сразу же, потому что уже сталкивался. Но думал, что проблема в большом количестве плагинов. Оказывается, один может жрать половину времени от всех.

К тому же, мне показалось ужасным, что время загрузки плагинов столь велико. Это никуда не годно. Поэтому я очередной раз отключил несколько плагинов, в том числе Simple Tags. И запустил проверку. Заодно тестировал на айпаде – изменилось ли что-нибудь в загрузке. Выяснил, что изменилось, но не сильно. И пока шло сканирование заргузки (а процесс почему-то занял больше 10 минут), стал шарить по сети в поисках новых методов оптимизации загрузки сайта на wordpress. Наоткрывал миллион вкладок и стал изучать.

Проверил скорость загрузки с помощью сервиса «Webwait» и вновь пришел в ужас – больше 10 секунд, средняя из 5 загрузок. pr-cy был менее жесток – 1.14 секунд. Не знаю уж, почему получилось.

Первым делам проработал header.php в теме – убрал из него все обращения к заголовку, ведь заголовок сайта мне и так известен.

 


Параллельно работал плагин, отлавливающий неправильные ссылки на сайте, их оказалось 336, большинство удалил автоматом, над частью задумался. Но понял, что в целом – отличный плагин, очень рекомендую – Broken Link Checker.

Тем временем P3 Profiler работу закончил и картинка получилась более приятная. Уже больше похоже на сайт, тем более с таким названием. Но я решил на этом не останавливаться и убрать всяческие ревизии и все прочее. Некоторые предлагают делать это ручками, но если есть плагины, я пользуюсь плагинами. Но сначала – сделать бэкап, в обязательном порядке. А потом поставить плагин WP-Optimize. Разобраться в нем не составит труда, но об этом в следующем посте, потому что надо идти.

 

 

Один отзыв на «Ускорение блога на wordpress»

  1. neverbackdown пишет:

    Классно! ВЗЯЛ НА ВООРУЖЕНИЕ.

Ваш отзыв