Ускорение блога на wordpress. Часть 2 | От идей к результатам

Ускорение блога на wordpress. Часть 2

20 марта 2013

Итак, вчера я остановился на том, что запустил плагин WP-Optimize и ушел. Когда я вернулся, плагин освободил мне 30 мегбайт места на сервере, в основном за счет удаления страниц с ревизиями. Ими я никогда не пользовался, если честно. Ну и плюс – удалил спам-комментарии.

Как это часто бывает, после перерыва, дело показалось не таким интересным, как было в начале. Я еще поискал варианты, но все показались какими-то сложными, либо сомнительными. Плагин wp-minify при моем файле стилей вряд ли что-то изменит, да и непонятно будет, что с этими стилями делать дальше.

Проверил себя на webwait – оказалось, что увеличил скорость загрузки почти в два раза. Это порадовало, тем более, что знаний у меня два грамма, а результат удивил. Картинки сжимать не стал, я их и так каждый раз пережимаю, когда заливаю на блог – отношусь к этому довольно серьезно. Одно время даже картинку из шапки убирал, но потом решил поставить. Кстати, купольный дом – это то, что я планирую строить, когда обустрою в достаточной мере свой теперешний дом.

Итак, ускоряем wp в два раза:

  1. Проверяем загрузку с помощью P3 Profiler и меняем свое отношение к необходимым плагинам;
  2. Чистим шаблон от лишних запросов к базе данных (прописываем постоянный заголовок, описание, теги)
  3. Проверяем ссылки, котрые требуются при загрузке и удаляем те, что тормозят систему;
  4. Запускаем WP-Optimize, чистим базу.
  5. Отключаем плагины, которые использовали для оптимизации, так как они тоже прилично кушают. Ставим себе в ежедневник задачу раз в месяц запускать их и чистить.

Что я не использовал, но можно было бы:

  1. Покопаться в движке и отключить неиспользуемые мной функции. Уменьшить можно было бы раза в два, но делать бы это пришлось после каждого обновления.
  2. Сжать CSS
  3. Оптимизировать картинки и использовать CSS-спрайты
  4. Перейти на более быстрый хостинг. Меня вполне устраивает инфобокс.
  5. Оптимизировать базу данных.

Вроде все. Кто-нибудь знает ещё какие-нибудь несложные способы ускорения вордпресс?

Метки: , ,

Ваш отзыв