Гуманизация ст 228 ч2 в 2019 году в россии
Дата публикации:

Гуманизация ст 228 ч2 в 2019 году в россии

Послабления давно назрели: депутаты хотят скорректировать наказание за хранение наркотиков. Изменения коснутся статьи Уголовного кодекса. Законопроект могут внести в Госдуму до конца весенней сессии. За хранение запрещенных веществ в крупном размере предлагается понизить максимальный срок заключения с десяти до пяти лет.

Поможет ли это избежать повторения ситуаций, как с Иваном Голуновым? И ждать ли еще каких-то изменений? Выяснял Григорий Колганов. Помимо изготовления и перевозки наркотиков, она карает также за их приобретение и хранение: в крупном размере — от трех до десяти лет тюрьмы, в особо крупном — от десяти до 15 лет. Читать далее. Попасть под статью легко: по некоторым веществам требуемые для уголовного дела объемы составляют доли грамма.

В Госдуме решили смягчить ответственность. За крупный размер сейчас может грозить от трех до десяти лет лишения свободы, а станет от двух до пяти, за особо крупный меняют только нижний порог — с десяти до пяти.

Они уменьшат наказание по этой статье — не с этого надо начинать. Законопроект о смягчении й статьи создавался экспертным советом при президентском омбудсмене Татьяне Москальковой, и началась эта работа еще в прошлом году. Член совета Валентин Гефтер признает: предлагаемые поправки не уберегли бы Ивана Голунова от проблем, они направлены на другое. За счет дел о хранении наркотиков в крупном размере полиция сейчас серьезно повышает показатели по тяжким преступлениям.

Смягчение вынудит их заниматься и более серьезными делами. Это может быть сделано для того, чтобы меньше обычных людей, реальных потребителей, а не сбытчиков сидели.

Речь не идет о борьбе с фальсификациями. Помимо этого, осужденным за преступление средней тяжести, как отмечают авторы законопроекта, легче претендовать на условно-досрочное освобождение. В целом, предлагаемые меры вроде бы гуманные. Но есть и обратная сторона. Как рассказывает бывший высокопоставленный офицер ФСКН Дмитрий Аскюто, задержанные за крупный и особо крупный размер с перспективой десяти и ти лет тюрьмы весьма охотно идут на контакт со следствием и нередко помогают раскрыть всю преступную цепочку.

Верхний порог именно этой статьи дают чрезвычайно редко. Работы будет больше, нужно выявлять всю цепочку. Например, одного человека взяли, у него крупный размер, и неизвестно, у кого он достал наркотики и кому он собирался или продал. Это часть первая й статьи, по которой грозит до 20 лет тюрьмы. В марте МВД разработало законопроект, исключающий злоупотребления этой нормой, однако документ до сих пор не внесен в Госдуму.

Коротко Новости Навальный рассказал о своем восстановлении Тихановская потребовала освободить задержанных на женском марше Путин: США вынудили Россию создать гиперзвуковое оружие В России впервые с июля выявлено шесть тысяч заразившихся коронавирусом.

Они решили каким-то образом показать, что они обеспокоились этой проблемой. Лучшие фото недели Паломники-хасиды в Белоруссии, подведение итогов единого дня голосования в России и другие кадры. Богатейшие российские чиновники и депутаты Топ по версии Forbes. Губернаторы-долгожители Кто из глав регионов дольше всех находился на посту. Ураган Салли принес в Америку непогоду На берег выбросило катера и яхты. Презентация Apple Какие новинки показала компания.

В Арктике образовался новый айсберг Откололся кусок льда на кв. В водах Кутубу Как живут и чем занимаются папуасы. Последствия пожаров на западе США Выгоревшие леса и дома под слоем пепла. Месяц, который потряс Минск Самые яркие кадры массовых акций в Белоруссии. Предыдущий слайд. Следующий слайд. Спецпроекты все. Что посмотреть в кино на выходных. Чем запомнилась неделя 14—19 сентября. Хорошая экономика для трудных времен.

Последние данные по протестам в Белоруссии. Последние данные по коронавирусу в России и мире. Валютный прогноз. Как будет вести себя рубль Прогноз на 21—25 сентября. Где хранить миллион. Первые лица все. Гендиректор Visa в России Михаил Бернер о новых фобиях и привычках в платежах граждан и бизнеса. Зельфира Трегулова о проблемах и успехах ГТГ. Тенденции все. Как пандемия изменит распространение кинофильмов. Как россияне путешествуют по миру в период ограничений. Партнерский проект все.

Бизнес высоких достижений Кейсы лидеров рынка. Голосуйте за лучших! Войти в личный кабинет.