Больничный лист при бытовой или производственной травме: сколько длится, как оплачивается?
Дата публикации:

Больничный лист при бытовой или производственной травме: сколько длится, как оплачивается?

Никто не застрахован от травмы в быту, несчастный случай может произойти с каждым. Под эту категорию попадают увечья, которые получены вне производственных условий. Бытовые травмы могут быть как легким, так и очень серьезными. В самых пессимистически сценариях гражданин может полностью утратить трудоспособность. Независимо от тяжести и вида полученного увечья или ранения любой трудоустроенный человек имеет право на больничный лист при травме в быту. Оглавление: 1.

Бытовая травма: какие бывают виды 2. Больничный при бытовой травме: особенности 3. Больничный при бытовой травме: на какой срок дается 4.

Больничный лист при бытовой травме: как оплачивается 5. Оплата листка нетрудоспособности при домашней травме: нюансы и исключения. Несчастные случаи , связанные с неосторожным обращением с электроприборами, могут иметь фатальные последствия. Любое увечье, полученное в результате воздействия электроэнергии, крайне негативно сказывается на организме. Наиболее тяжелыми последствиями сопровождаются травмы, связанные с кипятком.

Одно неосторожное движение на кухне, и кастрюля с супом может быть опрокинута на человека. Масштабы поражения мягких тканей усугубляются тем, что не в каждой домашней аптечке имеются противоожоговые средства. Кроме того, некоторые потребители попросту не знают, как себя вести при электрошоке или ожоговой травме.

Существует также статистика получения механических травм в результате сдавливания или ушиба. Если на человека упадет стеллаж в складском помещении во время работы, это — производственная травма. Если же по неосторожности во время перестановки мебели на него упадет книжный шкаф, то такая ситуация будет классифицироваться как бытовая травма. Механические повреждения в быту от внезапного ударного или сдавливающего усилия могут лишить работоспособности человека совсем.

Помимо повреждения кожного покрова и мягких тканей, травмируется мышечный корсет. К особенно тяжелым ситуациям относятся переломы костей. Наконец, несоблюдение правил безопасности в быту часто провоцирует порезы и проколы кожного покрова. Опасность данного вида заключается в том, что они часто влекут за собой засорение крови или обширные воспалительные процессы. Если помощь оказана не своевременно, то такая травма может закончиться сепсисом. Кроме того, чем более глубоко рассечены мягкие ткани, тем больше риск кровопотери.

В любом случае если бытовая травма стала причиной открытия больничного листа, то работодатель становится перед фактом его оплаты. Однако больничный при бытовой травме оплачивается несколько иначе, чем при производственной. Листок нетрудоспособности в этом случае заполняется практически так же, как при обычном больничном. Однако в той графе, где говорится о причинах, лечащий врач обязан поставить соответствующий код, который будет обозначать бытовую травму.

Иногда ситуация разрешается без открытия больничного. Например, если травма имеет легкую степень, то сотруднику ничто не мешает продолжить выполнение профессиональных обязанностей. Конечно, он будет несколько скован, но его трудовой распорядок может не нарушаться.

Например, вывих ноги доставляет много неприятных ощущений, но это временное увечье не помешает стенографисту по-прежнему быстро и качественно набирать нужный текст.

Также механическое повреждение колена не будет поводом для прекращения выполнения профессиональных обязанностей по обслуживанию компьютерной сети. Пострадавший в быту человек может считывать нужные данные или вносить сведения в базу. Но в этих случаях медосмотра все равно не избежать.

Лечащий врач может не открывать больничный, а ограничиться обычной справкой о том, что гражданин посещал медицинское учреждение для оказания профессиональной помощи. Тем самым пострадавший освобождается от ответственности за неявку на работу. Сроки выдачи больничного листа при бытовой травме определяются степенью нанесенных организму повреждений.

Если травма небольшая, то больничный может быть открыт на 3 дня, что соответствует минимальному временному периоду, определенному законом для открытия листка нетрудоспособности.

Если сотруднику надо больше времени для полного восстановления здоровья, то больничный может быть выписан на 10 дней с последующим продолжением. Иногда больничный выписывают сразу на 3 недели, что избавляет пострадавшего от необходимости являться к врачу на прием для его продления. Это, например, практикуется при получении переломов костей ног и других серьезных повреждениях.

Заставлять пострадавшего отмечаться каждые 15 дней у лечащего врача в этом случае было бы негуманно.

В любом случае решение остается за лечащим врачом, который после медосмотра самостоятельно определяет, сколько конкретно времени нужно для восстановления. Иногда люди получают в быту тяжелейшие травмы, связанные с потерей зрения или с повреждением позвоночника.

В этом случае им может понадобиться хирургическое лечение. Соответственно, больничный в этом случае может быть выдан сразу на несколько месяцев вперед. Это позволит пострадавшему сосредоточиться на лечебных мероприятиях и не беспокоиться о продолжении листка нетрудоспособности.

Однако при выдаче больничного на срок, превышающий 3 недели, необходимо предварительное согласование с консилиумом врачей. Причина данного решения заключается в характере увечья: ведь производственный фактор не имел места даже при самых тяжелых последствиях. Поэтому работодателям не вменялась в обязанность оплата непосредственно с началом утраты нетрудоспособности. Соответственно, нередки были ситуации, когда в результате домашнего несчастного случая гражданин попросту уходил в неоплачиваемый отпуск, если выздоровление наступало на пятый день.

В настоящее время данное положение откорректировано. С начала года оплата осуществляется непосредственно с момента официально установленной нетрудоспособности. При этом в обязанности работодателю вменяется оплата первых трех дней больничного. Остальные дни, отведенные на лечение, восстановление и комплекс реабилитационных мероприятий, оплачивает фонд временной нетрудоспособности.

В связи с этим оплата осуществляется по общепринятым нормативам. Разумеется, это возможно только в том случае, если пострадавший от несчастного случая предъявляет работодателю и сотрудникам отдела кадров по месту трудоустройства официальное заключение лечащего врача.

При этом под страховым подразумевается тот отрезок общего трудового стажа , когда имели место отчисления в ФСС. В то же время достаточно часто бытовая травма приобретается работником, который выплачивал взносы в ФСС меньше 6 месяцев на новом месте работы.

И в этом случае листок нетрудоспособности будет оплачен исключительно исходя из объема минимальной зарплаты. Что касается среднего заработка, то под ним подразумеваются все выплаты, которые имели место за истекший год:. При этом не учитываются отчисления, которые полагались работнику по листам нетрудоспособности. Суммированные выплаты делятся на число рабочих дней. И тут опять важный нюансы: в количество отработанных дней не входит плановый отпуск и невыход на работу по причине, которую работодатель признавал уважительной и тем более — неуважительной.

Иногда бытовая травма случается у гражданина, который по месту трудоустройства не отработал еще и 12 месяцев. В этом случае в расчетный период входят данные с прежнего трудоустройства. Как правило, в этом случае работник самостоятельно посещает отдел кадров того предприятия, где работал дальше раньше. Ему выдадут справку по месту требования. Как и во многих других вопросах, связанных с выплатой денег, оплата больничного по несчастному случаю имеет ряд особенностей. В частности, невзирая на самый большой срок отчисления в Фонд социального страхования оплата больничного будет ориентироваться только на минимальную зарплату, если:.

Кроме того, снижение размера оплаты происходит, когда гражданин не соблюдает режим, установленный лечащим доктором. Все нарушения, которые позволяет себе работник, находящийся на излечении, тщательно фиксируются в специальном разделе листа нетрудоспособности. При этом право на внесение каких-либо замечаний в больничный имеет только лечащий врач. Таким образом, гражданин, получивший в быту травму, вполне может рассчитывать на компенсацию при соблюдении всех нормативов, установленных современным законодательством.

С этим читают С этим читают Больничный лист при производственной травме Облагается ли больничный лист НДФЛ в году Больничный лист при аппендиците — на сколько дней его дают Как оплачивается больничный при травме на производстве и в быту Автор: Куницкий Игорь Сергеевич 9 голос. Задать вопрос Вопросы. Не знаю, как у кого, но мне больничный при такой травме никто не оплачивал, хорошо что еще не поставили прогулы, наверно у нас руководство хорошее, пошли мне на встречу.

А если по другому, пришлось может отпуск за свой счет брать, а что делать! Да, добавьте меня в свой список рассылки. Темы: Больничный Кадры Организация бизнеса.

Но асоциальным поведением человек может сам себя лишить этой привилегии. С этим читают С этим читают. Больничный лист при производственной травме. Облагается ли больничный лист НДФЛ в году. Больничный лист при аппендиците — на сколько дней его дают. Как оплачивается больничный при травме на производстве и в быту. Автор: Куницкий Игорь Сергеевич. Кто выдает больничный лист? Как оплачивается больничный? Как определить поддельный больничный? Что такое электронный больничный и как им пользоваться?

Как оплачивается больничный при работе по совместительству? Обсуждение 1 Виталий :. Поделитесь своим мнением Нажмите, чтобы отменить ответ.