Механизм дыхания: жизненная ёмкость лёгких
Дата публикации:

Механизм дыхания: жизненная ёмкость лёгких

Лёгкие играют ключевую роль в процессе дыхания, обеспечивая поступление кислорода в организм и удаление углекислого газа. Хотя в их строении отсутствуют мышцы, способные сами по себе сжиматься и расширяться, они все же способны выполнять эти функции благодаря сложному механизму.

Как это можно объяснить? Лёгкие окружены оболочкой, называемой плеврой, которая прикреплена к стенкам грудной клетки. Когда мы вдыхаем, диафрагма (мышца, разделяющая грудную и брюшную полости) сокращается, опускаясь вниз и увеличивая объем грудной полости. Это приводит к тому, что воздух поступает в лёгкие, которые расширяются.

При выдохе диафрагма расслабляется, возвращаясь в исходное положение, а объем грудной полости уменьшается. Это приводит к сжатию лёгких и выдоху углекислого газа.

Механическая модель, иллюстрирующая механизм работы лёгких, может быть представлена в виде резинового шара, который при сжатии уменьшается в объеме, а при растяжении увеличивается. Таким образом, лёгкие работают как гибкий баллон, который изменяет свой объем в зависимости от действий диафрагмы.

Таким образом, хоть лёгкие и не имеют собственных мышц, их работу обеспечивает сложный механизм дыхания, включающий диафрагму и плевру. Этот механизм позволяет организму получать необходимое количество кислорода и избавляться от углекислого газа.