Кончается век стенд-элон блогов | Блог о SEO от СЕОнуба
27 мая

Кончается век стенд-элон блогов

Век был недолгим, век был года 4-5. По крайней мере в России. Социальные сети вытесняют весь остальной и стенд-элон уходят из сферы внимания пользователей .

Нет, конечно, показатели посещаемости продолжают расти и будут продолжать расти, потому что растёт сам российский, да и мировой в целом интернет. Но “новички”, для которых точкой входа в интернет стала какая-нибудь социальная сеть, редко выходят за её пределы. Тем более, что за её пределами огромное количество непонятного, а в интерфейсе соцсети, признаться, разобраться не так уж сложно. Правда я в фейсбуке разобраться пока толком не могу.  Но это уже ремарка.

По соцсетям мы не отстали от планеты всей, в отличие от блогов — последние к нам пришли значительно позже. Поэтому получается. что эпоха блоговодства на отдельных сайтах у нас оказалась намного короче, чем эта же эпоха в других странах. У нас нет таких заработков, нет столь известных посещаемых блоггеров, а Довгань, создав , за 10 дней оказался в топ-50 персональных страниц в ЛИ с посещаемостью всего 1000 человек в сутки. Да, у нас для персональной страницы 1000 человек в сутки — достижение. И это навсегда так останется. Ибо прогресс кончился, все уходят в соцсети.

Будущее за приложениями, и это однозначный факт, хотя конечно признавать его сейчас не хочется. Приложениями к соцсетям, приложениями к девайсам типа айфонов, гуглофонов. Стартовать сегодня вне какой-либо популярной платформы равнозначно тому, что завести блог вне ЖЖ лет 10 назад. Выглядит глупо и странно. Но тогда это был шаг вперед, сейчас же это просто непонимание ситуации. Если люди, , , лояльность в соцсетях и только там, то какого, спрашивается. нам делать снаружи? Да, здесь всё куда стабильнее и понятнее. Но там — гораздо проще сделать большие, реально большие деньги. Для этого достаточно только дать социальщикам то, чего они хотят. Не изготовление световых коробов, потому что это надо только ограниченной категории людей, а что-то действительно массовое, не имеющее материального и основанное на микроплатежах. Пора уходить думать.

Всё вышенаписанное вовсе не значит, что интернет вне соцсетей скоро загнётся, что в СЕО больше денег нет. Интернет – очень сложная среда. И если большинство приходит сюда за общением, есть часть людей, которые пытаются что-то купить, либо что-то узнать. Для них соцсети не решение и на них надо работать вне соцсетей. На остальных — за стеной авторизации.


  инвестируйтеантиинвестируйте

Что вы об этом думаете? Напишите!