Жизнь продолжается | Блог о SEO от СЕОнуба
09 Фев

Жизнь продолжается

 

Говорят, любой человек может написать одну хорошую книжку в жизни – это его автобиография. Похоже сегодня пришел мой черед начать писать хорошую книгу. Давно ничего не писал, а тут вот пошло.

Значит, в прошлый раз я остановился на том, что книгу издали, но я своим математическим умом посчитал и понял, что стану я успешным писателем, когда у дочки родится дочка, а такой расклад меня совершенно не устраивал.

И я решил вновь менять сферу деятельности. Взял у друга ноутбук, пришел к маме и подключился к интернету через диалап. Ночью, потому что ночью в три раза дешевле, да и быстрее. Первая идея была – пробить книги в издательства, написал письма, почитал информацию по этому поводу. Тогда интернет был другой, совсем не как сейчас. Меньше информации на русском, меньше скорости, меньше мультимедиа.

И закономерно, что вскоре я набрал в поиске «Заработок в интернете» и  ушел в долгое плавание по партнеркам, кликушечниству, чтению писем. Хотелось и ждалось халявы. Но халява если и будет в сети, то только тогда, когда он будет заканчиваться, а никак не в начале пути, и уж тем более, не в середине. Год 2005 стал для меня поступлением в новый университет изучения себя под названием «как продать свои услуги, не продав себя». Общение на форумах, мелкие заказы, копирайтничество за бакс за тысячу знаков, займы, вклады, первые проекты. Много писал, много читал, снова ездил на заработки, возвращался, провел в съемную квартиру интернет и потихоньку начал делать что-то нужное. Этот блог был одним из первых проектов, который я делал от начала до конца сам, бывали времена когда сайтов у меня было больше полутора сотен, бывало – уходил в проекты с друзьями, знакомыми. Были удачные покупки, были бессмысленные вложения.

 

Все это время я колыхался на уровне финансового краха, а тут еще квартиру решили покупать по программе поддержки молодых семей, да машина уже понадобилась: «дочка растет, не успеваю удивляться, первые шаги, первые фразы, скоро садики и танцы».

 

В редкие минуты незанятости в этой суете я ощущал: куда-то не туда. Но все уходило с новым днем, и только поездки к друзьям в Новосибирск отстраивали прицел:

– Что думаешь дальше?

– Как что, в горы?

– А жена согласна?

– Я предупреждал много раз, она сделает свой выбор когда придет время.

 

Но семью с таким настроем не сохранить, отношения постепенно превратились в патологические. Обвинения, безразличие, срывы. Попытки выправить отношения, а за плечом колчан и тугой лук. Стал ощущать себя, будто откатываюсь назад, в конец 90-х, когда разумности было на кончике пера, а понимания мира не было вовсе. Непрерывный стресс, испорченные отношения с близкими, напряжение с друзьями. И притом было ощущение невозможности выхода из ситуации. Помог человек, которому я благодарен по сей день. В один день я развелся, бросил курить и уволился с работы, которая меня тогда тяготила. Я об этом как-то уже писал.
Освобождение можно сравнить с выныриванием матроса, прыгнувшего с взорвавшегося корабля. Внизу было темно, холодно и безрадостно, а снаружи – кругом все горит, летает, взрывается, неизвестно куда плыть и зачем. Анализ прежней жизни показал, что к 27 годам я ни в чем особым специалистом не стал, хотя с моей коммуникабельностью и ответственностью спокойно мог занимать руководящую должность. Но цель была другая – в горах несовместима с руководящей должностью, думал я тогда. Однако цель целью, а предлагает счета, надо оплачивать. 4 месяца после развода меня полноценно реанимировали, а потом я сел за погашение кредитов. Тоже писал об этом давно уже – кредитных выплат было больше 30 тысяч в месяц, и большая часть из них на будущие пять лет. Это без работы, без машины, без завалящей квартиры в Малой Вишере. А ведь так хотелось быть на коне…

Но похоже это уже следующая . Сейчас пора спать.


  инвестируйтеантиинвестируйте

Что вы об этом думаете? Напишите!