Работа с клиентами | Блог о SEO от СЕОнуба
13 Авг

Работа с клиентами

В интернет-заработке есть по сути два основных направления. Первое – на себя и исключительно над своими проектами. Второе – на клиента.

Большинство предпочитает совмещать эти направления, пытаясь одновременно создать себе финансовую подушку независимости от клиентов, и зарабатывая – ведь свои проекты растут медленно и прокормить даже маломальскую веб-студию с их помощью невозможно. Однако большинство одиночек предпочитает работать исключительно на себя, изредка пробавляясь фрилансерскими заказами. Это одновременно спасает от голода и учит многому новому – общение с заказчиками, доподлинное выяснение их требований, позволяет понять, что и к чему в этом мире на самом деле происходит. Большинство знаний, надо признать, я получил не благодаря чтению, изучению форумов, экспериментам самостоятельным, а в результате простого умения слушать более старших, более опытных товарищей. Даже циклевка паркета не кажется столь страшной, как звучит, когда под рукой есть профессионал в этой области.

Однако  я сегодня не совсем об этом. Я о том, что когда становишься руководителем мало-мальской веб-студии, ты обречен работать с клиентами. И даже когда я не был руководителем веб-студии, у меня были клиенты, для которых я делал свои небольшие, непритязательные сайты. Эти сайты до сих пор работают, однако я недавно выяснил, что некоторые из них никак не оплачивают мне даже хостинг, притом давно.

И я решил эту систему отключить. Сделал просто – отрубил первый попавшийся сайт. Через день получил письмо от хозяина с просьбой объяснить ситуацию. Я объяснил, что переносил сайты на новый хостинг, но перенес не все, а только те, которые обслуживаю по договору. Сильно задирать цену не стал – 100 рублей в месяц, можно сказать и не деньги. В общем, учитывая предоплату на год вперед, получается 1200 за 4 простых действия.

Думаю, пройдусь по всем остальным клиентам. А то как-то грустно. Сделали сайт и забили.


  инвестируйтеантиинвестируйте

2 комментариев на “Работа с клиентами”


  1. Любая работа должна быть оплачена, так что Вы абсолютно правы. Работа с клиентами учит многому, через общение начинаешь решать такие вопросы, которые ни в одной книге не описаны.


  2. Ваше право. :)

Что вы об этом думаете? Напишите!