Asana vs Мегаплан | От идей к результатам

Asana vs Мегаплан

03 марта 2013

Уже пару лет пользуемся Мегапланом в фирме. Первые полгода все было хорошо все пребывали в эйфории – кнопочки, чек-листы, сроки… Прошло полгода и я заметил, что некоторые стали все реже и реже появляться в Мегаплане. Исполнительный директор – много работы с документами, клиентами – почему-то от мегаплана отказался. Я сбросил это на личную лень – некогда человеку разбираться, пусть занимается другим. С тех пор он перебрал десяток систем, ни одна не понравилась пока – пишут с программистами свою, на базе 1С.

У меня не очень высокая скорость интернета, поэтому мне нужен сервис, который будет отправлять минимум информации. С Мегапланом я в этом отношении чуть-чуть сам помучился. Иногда приходилось по пять раз писать один и тот же комментарий. Было дело – просил их сделать настольное приложение, которое бы подгружало из сети только самый минимум инфы. Разговор не склеился.

Я много езжу, а отображение на айпаде и айфоне мегаплановского браузерного вида оставляет желать лучшего. Скажу точнее – в принципе невозможно работать. И когда вышло приложение для айпада – я очень порадовался. Первые несколько дней. А потом начал удивляться. Приложение оказалось не доработанное. С такими пропусками, как личные сообщения. То есть, в приложении Мегаплана отсутствует несколько разделов, доступных с сайта, среди которых оказались личные сообщения. Это меня поразило. Ещё очень удивило то, что приложение за полгода практически ни разу ничего серьезного не обновило. Это означает, что серьезные работы в этом отношении не ведутся. Я вижу приложение для айпада как некую специализированную mail – локальную приблуду, позвляющую работать в режиме отложенных задач – в дороге не всегда есть интернет. Комментарий загнал, и сидишь, все остальное заблокировано.

Но, видимо, мои видения мало кому интересны, особенно в Мегаплане.

А вчера программисты предложили взглянуть в сторону Асаны. Название мне понравилось, как любителю йоги, поэтому пошел смотреть.

Первое, что бросилось в глаза, особенно после перехода с Мегаплана – скорость работы. В Асане работать комфортно, нет мегаплановской неспешности. Задачи ставятся со скоростью набора. 5 уровней вложенности задач, легкость добавления новых пользователей. Понравилось еще, что можно создать несколько рабочих пространств – я работаю с несколькими группами-фирмами, и объединить их в одной вкладке может оказаться весьма удобно.

Несколько непонятно распределение участников по задачам. Но со временем, думаю, разберусь. Из серьезных минусов – невозможность нигде проставить затраченное время. Мы только начали пользоваться этой фишкой в Мегаплане и мне очень удобно стало понимать – на что уходит время мое и программистов. И формировать отчеты. А вот в Асане ни времени, ни отчетов нет.

Интересно, как инструмент используют разработчики магазина taobao? Кстати, что еще порадовало – это наличие в Асане инструмента для того, чтобы подписаться на календарь. Теперь у нас и любители гугл-календаря и любители маков, в том числе я – имеют возможность отслеживать свои дела не только на сайте, н ои в своем привычном календаре.

А вот версию для айпада асановскую я так и не нашел. Только для айфона и тоже для плохого интернета не очень подходящую.
По совокупности понимаю – Мегаплан и Асана лично меня частично не устраивают. Буду искать дальше.

 

Ваш отзыв